Бийск получит 200 тыс. рублей лимита на возмещение процентной ставки по нацпроекту «Развитие АПК»

07 августа 2006, 12:51, ИА Амител

Бийская комиссия по реализации национального проекта "Развитие АПК" обратилась в администрацию Алтайского края с просьбой включить город в лимит субсидий на возмещение банковской процентной ставки из федерального бюджета по привлекаемым кредитам крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами на 2006 год. Этот лимит предлагалось установить в размере 200 тыс. рублей. Был получен ответ, что по итогам первого полугодия лимиты будут пересмотрены и просьбу учтут. Об этом сообщает промышленно-транспортный отдел администрации Бийска.

В первом квартале 10 граждан города изъявили желание участвовать в банковской программе кредитования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в рамках нацпроекта. В настоящее время трое жителей села Жаворонки уже оформляют кредит.

Первоочередными направлениями при реализации нацпроекта "Развитие АПК" признаны ускоренное развитие животноводства, развитие лизинга техники, оборудования и племенного скота, стимулирование развития малых форм хозяйствования, кредитной кооперации в АПК и земельно-ипотечное кредитование. Рассмотрено предложение генерального директора ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод" Сергея Гузенко о разработке краевой программы по выращиванию рапса. Сейчас этот вопрос прорабатывается управлением по стратегическому развитию города в разрезе концепции программы "Рапс – Биодизель".

Администрацией Бийска направлены письма руководителям сельских районов Бийского округа и директорам предприятий перерабатывающей промышленности города, в которых их приглашают вместе реализовывать национальный проект. Но пока предложений от переработчиков и поставщиков сельскохозяйственной продукции не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров