В Алтайском крае люди гибнут от неосторожного обращения с огнем и электроприборами

07 августа 2006, 16:26, ИА Амител

По оперативным данным, за 7 месяцев 2006 г. в Алтайском крае зарегистрировано 2438 пожаров. В огне погибли 200 человек, в том числе 12 детей, еще 150 человек травмировано. Сотрудники государственной противопожарной службы отмечают снижение количества пожаров, погибших и травмированных при них людей. Более 1700 пожаров зарегистрировано в жилом секторе, их количество так же снизилось. Основными причинами возгораний, произошедших в крае, явились неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Об этом доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому края по государственному пожарному надзору полковник внутренней службы Сергей Трубников на прошедшем сегодня, 7 августа, краевом селекторе.

Краевой селектор собрал глав городских и районных администраций, председателей Комиссий по чрезвычайным ситуациям, начальников управлений и отделов ГОЧС городов и районов, пожарно-спасательных подразделений и руководителей отделов государственного пожарного надзора.

В ходе встречи участники селектора оговорили ряд проблемных и требующих особого внимания направлений в области пожарного надзора.

Сергей Трубников доложил о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей. В этом году на территории Алтайского края действуют 83 загородных оздоровительных лагеря и 1170 лагерей на базе общеобразовательных школ. Состояние пожарной безопасности этих объектов находится на постоянном контроле сотрудников государственного пожарного надзора, проводятся периодические проверки в дневное и ночное время, организованы различные занятия с детьми на противопожарную тематику, в наиболее крупных лагерях организовано дежурство пожарной техники. "Наша общая задача - обеспечить безопасность отдыхающих детей", - акцентировал внимание участников селекторного совещания Сергей Трубников.

В апреле-мае текущего года сотрудники госпожнадзора проверили все объекты образования края. Руководителям вручены предписания с указанием нарушений по пожарной безопасности. Начальник управления государственного пожарного надзора указал, что пока полным ходом ведутся работы по подготовке учреждений образования к новому учебному году, которые необходимо проконтролировать, чтобы в ходе ремонта не оказались забытыми противопожарные мероприятия.

Особое внимание Сергей Трубников обратил на необходимость контроля противопожарного состояния объектов хранения урожая, стоянок сельхозтехники, мест хранения ГСМ, сушки и переработки зерна, проживания временных рабочих в связи с началом уборочной кампании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров