Сегодня отмечается День Пантелеймона - покровителя всех врачевателей

09 августа 2006, 08:19, ИА Амител

Сегодня - День Святого Пантелеймона - покровителя всех врачевателей. В этот день знахари собирают травы от многих болезней.

Святой великомученик Пантелеймон жил Никодимии в четвертом веке н.э. По велению отца Пантелеймон учился медицине у знаменитого врача. В это время в Никодимии тайно проживали священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократт, уцелевшие после сожжения 20 тысяч христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Святой Ермолай однажды призвал к себе Пантелеймона и рассказал ему о христианской вере.
Пантелеймон принял христианство. Молитвами он исцелял страждущих, бесплатно лечил, посещал узников в тюрьмах, особенно христиан. Император приказал Пантелеймону отречься от христианства и принести жертву языческим богам, но он отказался. Его предали страшным пыткам, но после пыток Пантелеймон остался невредимым. Его бросили к диким зверям, но звери, вместо того, чтобы разорвать его, лизали его ноги. Тогда мученику отсекли голову. Из раны его текли кровь и молоко, а маслина, к которой он был привязан, покрылась плодами. Тело Пантелеймона, брошенное в костер, осталось невредимым. Святые мощи целителя разошлись по всему христианскому миру, а голова его находится в русском Афонском Свято-Пантелеймоновском монастыре.

В день святого Пантелеймона капуста завивается в кочаны, начинаются утренние холода. В деревнях в этот день не принято было перевозить хлеб и сено, это считалось грехом.

Как считали крестьяне, "кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров