Спасработы на акваториях алтайских рек будут вести с помощью современного катера

10 августа 2006, 09:22, ИА Амител

Поисково-спасательный отряд на акваториях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю получил долгожданное новое специальное оборудование - это лодка модели КС 110-35 производства Костромского судомеханического завода.

Этот большой мелкосидящий катер, способный пройти глубину до 140 сантиметров, обладает мощностью 250 лошадиных сил и развивает достаточно высокую для подобных судов скорость – 30-35 км/ч. Дизель-двигатель “Вепрь” является московским аналогом “Хонды”. Есть вентиляция, два отопителя - от двигателя и автономный.

Особенно ценное новшество, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, - современный эхолот, на котором видно глубину, рельеф дна и даже проплывающих рыб, есть функция предупреждения о затоплении в той или иной части катера. Все это существенно облегчает труд водолазов и делает его более безопасным.

По словам начальника спасательного отряда на акваториях Владимира Самусева, катер еще предстоит оборудовать водолазным снаряжением. Но здесь уже есть всё необходимое для того, чтобы после тяжёлой работы под водой спасатели могли восстановить силы.

У лодки пока нет имени, ведь этот вопрос нужно согласовать - чтобы не было совпадений зарегистрированных названий судов. Но катер уже пришёлся по душе своему первому капитану-механику Владимиру Бубенщикову: “Садишься в него и чувствуешь себя человеком”.

Следует отметить, что финансирование таких приобретений для ПСО на воде было запланировано в 2005 году по целевой программе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров