В Алтайском крае появился духовный вуз

14 августа 2006, 16:18, ИА Амител

19 июля в Москве на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было решено благословить преобразование Барнаульского Духовного Училища в Семинарию.

Прошение об этом подавал Преосвященный епископ Барнаульский и Алтайский Максим. С докладом на заседании выступил председатель Учебного комитета при Священном Синоде Преосвященный архиепископ Верейский Евгений.

Теперь в Алтайском крае есть свой духовный вуз, тогда как училище было лишь средне-специальным учебным заведением.

Как сообщает официальный сайт Барнаульской епархии РПЦ, ректором Барнаульской Духовной Семинарии назначен епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Справка:

Барнаульское Духовное Училище основано в 1869 году святителем Макарием (Невским). Спустя некоторое время после перерыва в работе училище возобновило свою деятельность по благословению Священного Синода в 1997 году. До настоящего времени в училище работали два отделения: пастырское и регентское. Подход к духовному образованию здесь закрепился достаточно серьезный: разработаны, утверждены и успешно действуют программы, соответствующие современным требованиям. В училище сильный преподавательский состав: есть кандидаты и доктора наук, имеющие как богословское, так и светское образование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров