Ущерб от пожара в городе-курорте Белокуриха превысил 15 млн. рублей (фото)

16 августа 2006, 17:33, ИА Амител

Отсутствие огнетушителя при проведении газосварочных работ в здании гостинично-развлекательного комплекса "Беловодье" привело к крупным последствиям, сообщает газета "Планета NEWS". По предварительным данным, сумма ущерба от пожара превысила 15 миллионов рублей, но было спасено имущества на общую сумму 5 миллионов рублей. Инвестиционная стоимость проекта составляет 200 миллионов рублей.

В понедельник, 14 августа после обеда, бригада рабочих принялась за выполнение распоряжения, данное на кануне руководством. Работникам требовалось исправить конструкцию водостока, который располагался вдоль крыши. "Сделав работу на одном месте рабочие перешли на следующий участок, завершив работу и там, они пошли дальше. Вдруг кто-то из работников заметил, что на первом участке, где велись сварочные работы, загорелась кровля крыши (внутренняя часть). Под рукой, в нарушение правил проведения газосварочных работ, не оказалось огнетушителя. Рабочие побежали вниз к строительному вагончику, где должны были находиться огнетушители. Подбежав к вагончику, они в недоумении обнаружили – вагончик закрыт", - рассказал один из сотрудников строительной компании.

"Как им удалось открыть - не знаем, но то, что произошло дальше, можно назвать кошмаром. Добравшись до огнетушителей и схватив один из них, работник бросился бежать обратно наверх, но так и не смог им воспользоваться. Огнетушитель оказался уже использованным. Сбежав вниз и взяв другой, помчался снова наверх, но было поздно, пламя быстро распространялось, и огнетушитель уже не мог помочь.

Прибывшим на место происшествия двум пожарным машинам г. Белокурихи так же не удалось оперативно вмешаться. Напор воды оказался слабым, да еще вдобавок ко всему лопнул один из шлангов.

В течение полутора часов здание гостинично-развлекательного комплекса пытались затушить собственными силами. После чего кто-то из сотрудников комплекса позвонил главе города Александру Каменеву. Только после этого в город Белокуриха были направлены дополнительные силы из г. Бийска, с. Смоленское и с. Алтайское. Но для того чтобы добраться до города-курорта, к примеру, пожарным из города Бийска, потребовалось более двух с половиной часов", - пишет газета "Планета NEWS".

В результате пожара повреждена значительная часть кровли здания, мансардный этаж и часть внешней отделки. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 15 миллионов рублей.

Руководство "Беловодье" уверено, что к концу декабря жители и гости города смогут воспользоваться услугами гостинично-развлекательного комплекса.

Фото: "Планета News"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров