У 60% высотных зданий Барнаула нарушена система противопожарной защиты

31 августа 2006, 17:24, ИА Амител

37 жилых домов в Барнауле с этажностью выше 9 эксплуатируются с серьезными изъянами в системе противопожарной защиты. Таков результат проверок, организованных сотрудниками государственного пожарного надзора в июле-августе этого года.

Всего таких домов в городе 62. Больше всего многоэтажек в Индустриальном районе - здесь их 11, только одна – в Октябрьском. Кстати, ее защита от пожара в норме. А вот в Ленинском районе ни одна из пяти высоток не безопасна.

Неисправные насосы-повысители и системы дымоудаления, разграбленные пожарные краны, пришедшая в негодность электропроводка, отсутствие подпора воздуха в лифтовых шахтах, неисправные или давно демонтированные жильцами автоматические пожарные извещатели - вот самые грубые нарушения, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Пожары в зданиях повышенной этажности относятся к категории самых сложных, так как для них характерно быстрое развитие и сложность тушения. Затруднена подача средств тушения на верхние этажи, сложно эвакуировать людей из сильно задымленных помещений. Но главную опасность для жильцов представляет дым, который при неисправной системе дымоудаления в считанные минуты распространяется по лестничным клеткам, шахтам лифтов и другим вертикальным коммуникациям. Кроме того, пожарным приходится работать на большой высоте, что сопряжено с огромным риском”, - подчеркнула инспектор территориального отдела ГПН № 1 по г. Барнаулу Ольга Крохолева. По ее словам, заинтересованными в исправной работе системы противопожарной защиты дома должны быть, прежде всего, сами жильцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров