В Китае открылась выставка алтайских художников

01 сентября 2006, 18:10, ИА Амител

В городе Урумчи Синьзянь-Уйгурского автономного района КНР в художественном музее состоялось открытие выставки 47 художников Алтайского края. В переводе с китайского ее название звучит как "выставка художественного труда". В экспозиции представлены 57 картин. Экспозиция носит камерный характер. На ней представлены работы разных лет барнаульских, бийских, новоалтайских авторов.

Это мероприятие стало еще одним значимым проектом, реализуемым администрацией Алтайского края в рамках года России в Китае. В церемонии открытия приняла участие официальная делегация Алтайского края во главе с Яковом Ишутиным. Со стороны СУАР присутствовали представители Правительства автономного района во главе с начальником управления культуры Хань Дзюн. "Отрадно, что наши договоренности о развитии отношений с Китаем не остаются на бумаге, а реализуются через конкретные проекты", - отметил Яков Ишутин, разрезая красную ленточку.

Организатором мероприятия выступили Союз художников Алтая и управление края по обеспечению международных и межрегиональных связей. Председатель краевой организации Союза художников России Владимир Прохода подчеркнул, что такая выставка в Китае проводится впервые. В 2007 году - в год Китая в России - аналогичная выставка китайских художников пройдет у нас.

На выставке представлены работы таких мастеров как Михаил Будкеев, Юрий Бралгин, Геннадий Бурков, Владимир Каминский, Юрий Кабанов, Василий Кукса, Виолетта Метелица, Валерий и Денис Октябрь, Сергей Прохоров и многие другие.

В экспозиции представлены последние работы авторов различных жанров живописи и графики, отражающие срез современного искусства Алтая, - отметили в краевой организации Союза художников России. Зрители с большим интересом рассматривали картины, отмечая необычную для китайской культуры манеру письма, цветовые решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров