Барнаульцы вместе с тибетскими монахами смогут пройти ритуал медитации и узнать о проблемах танатологии

07 сентября 2006, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, в рамках "Дней Тибета в Барнауле" посетителей Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая ожидает насыщенная программа. Откроется день лекцией "Эволюция человека" (с видеопоказом). Затем в 11.00 состоится утренний ритуал – медитация с ламами. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила заведующая отделом научно-образовательной работы ГМИЛИКА Лариса Никитина.

Параллельно все желающие смогут посмотреть фильм "Магия звука". Чуть позже состоится творческая мастерская под таким же названием. Продолжит программу слайд-показ "Из жизни тибетского монастыря".

Затем тибетские монахи прочитают лекции "Проблемы современной танатологии (науки о смерти)" и "Четыре благородных истины". Завершит рабочий день вечерний ритуал-медитация с ламами.

Напомним, что с 3 сентября группа тибетских монахов из монастыря Гоман Дацан собирает в краевом центре песочную мандалу. Она строится из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Его монахи привезли с собой. Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивные космические энергии нисходят на человека, когда он присутствует при сборе мандалы. Сбор мандалы способен также очистить и оздоровить атмосферу населенного пункта, в котором проводится эта церемония.

Программу тибетских гостей ГМИЛИКА дополнила музейными мероприятиями для всех желающих. Вниманию посетителей представлены художественная выставка из фондов музея и экспозиции книг о буддизме, Тибете, духовных учениях Востока из фондов музея и АКУНБ имени В. Я. Шишкова. В музее в эти дни можно приобрести памятные сувениры, привезенные тибетскими монахами, и драгоценные пилюли тибетской медицины. На "Дни Тибета в Барнауле" продаются как разовые билеты, так и абонементы на всю программу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров