Утверждены меры по предупреждению распространения туберкулеза в Алтайском крае

07 сентября 2006, 10:38, ИА Амител

Постановление, включающее план неотложных противоэпидемических мероприятий на 2007-2010 годы, подписал глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

По данным управления края по здравоохранению, туберкулез в Алтайском крае остается серьезной проблемой. В связи с этим вопросы профилактики и предупреждения распространения заболевания рассматривались в августе на заседании Совета администрации края. Утвержденный план включает весь комплекс разработанных мер.

Так, главному управлению экономики и инвестиций края поручено предусмотреть при формировании краевой адресной программы на среднесрочный период (2007-2010 годы) средства на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт ряда объектов здравоохранения. Это реконструкция зданий стационара и лечебного корпуса Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера и детской туберкулезной больницы; продолжение строительства противотуберкулезного диспансера в Рубцовске, а также капитальный ремонт санаториев и поликлиник края, специализирующихся на лечении туберкулеза и реабилитации больных. Всего на эти цели согласно утвержденному плану предполагается выделить свыше 400 млн. рублей. Сумма будет корректироваться каждый год в соответствии с бюджетными возможностями края, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Один из важных пунктов плана - завершение строительства Бобровского психоневрологического интерната и открытие на его базе отделения на 200 коек для лиц с психическими заболеваниями, ранее перенесших туберкулез.

План предусматривает увеличение койкомест в медицинских учреждениях, специализирующихся на лечении туберкулеза; приобретение для них транспортных средств; улучшение качества питания больных.

Документ также затрагивает и профилактические мероприятия. Так, благодаря внедрению цифровой флюорографии в рамках нацпроекта предполагается увеличить до 75% охват населения профилактическими осмотрами и до 100% - осмотр лиц, проживающих в стационарных учреждениях. Управлению края по труду поручено в рамках договоров о социальном партнерстве закрепить обязательства работодателей по безусловному проведению профилактических флюорографических осмотров всех работников.

Утвержденный план предполагает обеспечение бесплатным питанием 3,5 тысячи детей из малообеспеченных семей, получающих профилактическое лечение, а также пребывание 536 ребят в санаторных детских садах. Около полутора тысяч детей и подростков из групп социального риска, находящихся в очагах туберкулезной инфекции, будут оздоровлены в летних загородных лагерях. Кроме того, план предусматривает меры по снижению профессиональной заболеваемости среди врачей фтизиатров, повышению квалификации медицинского персонала.

Муниципальным образованиям рекомендовано разработать соответствующие муниципальные программы, направленные на ограничение распространения туберкулеза в крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров