Траурные и праздничные даты отмечают российские немцы на Алтае (фото)

07 сентября 2006, 17:26, ИА Амител

Сразу три даты отмечают российские немцы, живущие на Алтае, в этом году - 65 лет депортации в Алтайский край 95 тысяч немцев Поволжья, 20-я годовщина создания их первой общественной организации, 70-летний юбилей празднует ее родоначальник Александр Дитц. По поводу и в честь этих событий сегодня, 7 августа, в ДК Барнаула собрались российские немцы и представители общественности города.

Конечно, главным виновником торжества стал Александр Христианович Дитц. Президент международного Фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президент движения Сообщество российских немцев Алтая, член Совета интеллигенции края, член общественной палаты Алтайского края, член российской Ассоциации политической науки, член совета Конгресса интеллигенции Алтайского края, писатель, фотохудожник, напомним, на днях получил телеграмму от президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ее текст еще раз озвучил федеральный инспектор в Алтайском крае аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Виктор Власов. Он также от имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина вручил Александру Дитцу благодарственное письмо. Известного общественного деятеля поздравили заместитель председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов Сергей Землюков и глава города Барнаула Владимир Колганов.

Мы отмечаем сегодня юбилеи и со скорбью вспоминаем дни, которые болью отдаются не только в ваших сердцах, но и в наших. Это встреча будет знаковой - на ней вы подведете итоги своей работы и наметите дальнейшие шаги. У нас в крае много людей, перенесших тяжести репрессий”, - заявил Владимир Колганов.

В свою очередь Александр Дитц отметил, что немцы и Россия тесно связаны более 1000 лет - начиная с первой немецкой делегации, прибывшей в Русь. Вспомнил юбиляр и самые горькие моменты своего народа - когда лишали родины, без суда и следствия забирали мужчин, женщин в так называемые трудармейские лагеря.

В них было мобилизовано около 800 тыс. человек. Самое печальное, что половина этих людей осталась в лагерях навсегда. Но российские немцы не озлобились. Я не помню ни одного случая, чтобы они стали инициаторами беспорядков. Российские немцы всегда мирно сосуществовали и уживались со всеми народностями. Я считаю, что преследование любого человека по расовому признаку бесправно и незаконно. Хочу заверить, что мы и дальше в единой массе народов будем помогать России, делать все для ее процветания и благополучия на политической арене”, - сказал юбиляр.

Продолжилось мероприятие концертом с участием творческих и национальных коллективов города, в том числе - ансамбля Играй гармонь", половина участников которого - репрессированные немцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров