Валовой сбор зерна в Алтайском крае достиг 2 млн. тонн

12 сентября 2006, 07:07, ИА Амител

Как сообщили в главном управлении сельского хозяйства края, хлеборобы, используя благоприятную погоду, ведут интенсивный обмолот зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна в Алтайском крае достиг 2 млн. тонн. Во многих хозяйствах края комбайны работают ночью. Среднесуточный обмолот в сельхозпредприятиях края составляет около 80 тыс. га, что соответствует расчетным нормам.

Хлеба в крае убраны на 51% площадей. Урожайность в среднем составляет 11,5 ц/га, что на 1,1 ц. выше уровня прошлого года.

Завершают уборку зерновых и зернобобовых культур хозяйства Завьяловского района, здесь обмолочено 92% процента посевных площадей. Лидерами уборочной страды также являются хозяйства Табунского, Бурлинского, Ключевского, Благовещенского районов, где обмолочено более 70% зерновых и зернобобовых культур. Высокие темпы уборочных работ - в Волчихинском, Михайловском, Романовском, Славгородском, Кулундинском, Шелаболихинском районах, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Многие механизаторы самоотверженно трудятся на полях. Среди комбайнеров, намолотивших более 10 тысяч ц. зерна, - Виктор Юдин из крестьянского хозяйства Гукова Ключевского района (11,6 тыс. ц.), Сергей Остапенко из ООО "Кабановское Агро" Усть-Калманского района (10,1 тыс. ц.), Николай Гуж из ОАО "Степное" Родинского района (10 тыс. ц.) и другие.

На косовице зерновых лидером страды является Владимир Дубравский из кооператива "Нива" Локтевского района, скосивший 1,8 тыс. га. Александр Перницкий из фермерского хозяйства "Функнер" Немецкого национального района скосил 1,7 тыс. га, Александр Ермоленко из СПК "Востровский" Волчихинского района - 1,3 тыс. га.

Хозяйства продолжают пополнять запасы грубых и сочных кормов. В расчете на условную голову скота по краю заготовлено по 19,1 ц. кормовых единиц, что на 3,1 ц. выше уровня прошлого года на эту дату или 84% к намеченному объему.

Под будущий урожай готовят семена. Наиболее активно работы по подготовке семенного фонда ведут в Волчихинском, Благовещенском, Завьяловском, Ключевском, Петропавловском, Табунском районах.

В крае идет основная обработка почвы. По краю зяблевая обработка проведена на 300 тыс. га. Организованно ведется обработка почвы в Новичихинском, Тогульском, Шелаболихинском и ряде других районов (30 - 50% к намеченному объему).

Высокий показатель на этом виде работ у механизатора Сергея Омелюха из крестьянского хозяйства Гукова Ключевского района. На тракторе К-744 им обработано 2645 га пашни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров