В горбольнице № 1 откроют мемориальную доску талантливому барнаульскому хирургу Александру Чеглецову

12 сентября 2006, 13:19, ИА Амител

Именем талантливого барнаульского хирурга Александра Чеглецова в городе названа одна из улиц. А сегодня, 12 сентября, на территории МУЗ "Городская больница № 1", где он долгие годы делал сложнейшие операции и работал главным врачом, откроется мемориальная доска заслуженному врачу РСФСР А. Н. Чеглецову.

Также сегодня в этой больнице состоится торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Александра Чеглецова. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по здравоохранению, в программе - выступления и доклады ведущих специалистов хирургии. Они расскажут о жизни и профессиональной деятельности заслуженного врача, об организации ортопедо-травматологической помощи и о результатах хирургического лечения открытых повреждений сердца.

Справка:

Александр Николаевич Чеглецов (1906-1957) - хирург, заслуженный врач РСФСР (1950), организатор здравоохранения в Алтайском крае.

Родился в Красноярске, в семье юриста. После окончания медицинского факультета Иркутского университета работал врачом в сельской участковой больнице (с. Тасеево), хирургом в Енисейской районной больнице Красноярского края, где сделал более 3 тыс. операций (2 тыс. из них тяжелые).

Александр Чеглецов проводил все полостные и гинекологические операции и трепанации черепа. На Алтай приехал в 1933 уже сложившимся специалистом и работал хирургом в Барнаульской городской больнице. Здесь в 1936 впервые на Алтае сделал операцию на сердце и спас жизнь молодому человеку, поступившему с ножевым ранением сердца.

Чеглецов впервые в Барнауле начал применять переливание крови. В 1939 по его инициативе при горбольнице организуется первое в крае отделение переливания крови. Позже им было организовано первое научное хирургическое общество. Александр Чеглецов оперировал косолапость, врожденные уродства, делал полостные операции. Он впервые провел 17 операций на легких - лобэктомии и является пионером в этой области в Алтайском крае. Он занимался научной работой, написал несколько статей и внес многое в усовершенствование операций, особенно в ортопедии и травматологии.

С сентября 1941 г. Чеглецов на фронте – он был ведущим хирургом медсанбата, а затем во фронтовом госпитале № 394. Оперировал в медсанбатах, полевых, фронтовых госпиталях - на Волховском, Ленинградском, 2-м Прибалтийском фронтах. Спас жизни тысячам воинов, за что награжден двумя орденами "Красной Звезды", орденом Отечественной войны I-II степени и медалями "За победу над Германией" и "За оборону Ленинграда".

По возвращении в Барнаул, с 1946 года заведовал хирургическим отделением, затем работал главным врачом горбольницы. Вместе с Ю.М. Рассохиным добился организации отделения неотложной хирургии и травматологии. Делал сложнейшие операции, часто вылетал в районы края по неотложным вызовам. За 22 года работы им проделаны тысячи операций.

С 1947 года возглавлял комиссию по здравоохранению при горсовете, научное общество хирургов Алтая. Был главным хирургом Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров