Спасатели МЧС будут обеспечивать безопасность участников заплыва по Оби

15 сентября 2006, 10:15, ИА Амител

Следить за безопасностью участников эстафетного заплыва на 25 км в холодной воде Оби будут спасательные группы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Заплыв проводит завтра, 16 сентября, Алтайская краевая общественная организация “Марафонское зимнее плавание” “Белые медведи”.

По словам руководителя “Белых медведей” Александра Зеленецкого старт мероприятию будет дан с причала села Бобровка, на финише пловцы должны будут достичь Речного вокзала в Барнауле. В заплыве примут участие шесть команд (в каждой - четыре мужчины и две женщины) - сильнейшие пловцы и любители зимнего плаванья. Каждый из членов команды будет находится в воде, температура которой сейчас упала до +12°С, около 15 минут за один заход. При этом победитель в личном первенстве будет определен по общему времени нахождения в воде. По расчетам организаторов заплыв будет длиться около пяти часов.

Две спасательные группы ГИМС на моторных лодках будут сопровождать пловцов на всей дистанции эстафеты и следить за тем, чтобы на маршруте не оказались посторонние суда. Впрочем, администрация Речного вокзала уже предупреждена, она пути следования своих теплоходов подкорректирует”, - сообщил корреспонденту ИА Амител Александр Зеленцов.

Примечательно, что во время заплыва состоится и еще одно событие - один из участников Клуба “Белые медведи” выступит в роли утопающего, для того, чтобы сотрудники ГИМС в естественных условиях смогли отработать спасение человека из холодной воды и оказание первой помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров