Бездетные россияне будут платить налоги, пока не родят ребенка

21 сентября 2006, 09:32, ИА Амител

Совершеннолетние россияне, не имеющие детей, могут вновь быть наказаны за это рублём. Депутат Госдумы Николай Герасименко предложил вернуться к практике советских времён и ввести налог на бездетность. "Если не хотите думать о своём долге перед родиной, нужно платить", - заявил чиновник.

Министру здравоохранения Михаилу Зурабову эта идея понравилась. Как сообщает "Вечерний Новосибирск", комментируя выступление депутата, он отметил, что "вопрос о введении налога на бездетность вполне понятен".

Во сколько государство оценит бездетное существование своих граждан, пока неизвестно. В СССР такой налог платили все работающие (начиная с 18 лет) по средней ставке около 6% от заработка. Вполне вероятно, что эту ставку и примут за ориентир.

Между тем, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин высказал мнение, что если Николай Герасименко выступил с такой инициативой, а Михаил Зурабов его поддержал, то Кремль в курсе происходящего. Следовательно, несмотря на всю свою абсурдность, налог на бездетность имеет все шансы быть принятым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров