В Кузбассе занялись развитием железнодорожной инфраструктуры

21 сентября 2006, 17:38, ИА Амител

В Кузбассе продолжается реализация программы развития железнодорожной инфраструктуры магистрального и промышленного транспорта, рассчитанной до 2008 года. С начала этого года по этому проекту освоено 3,4 млрд. руб., из которых инвестиции ОАО "РЖД" составили 1 млрд. 963 млн., промышленных предприятий – 1 млрд. 468 млн. рублей. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью ЗСЖД.

В рамках этой программы компания "Кузбассуголь" инвестировала в развитие транспортной инфраструктуры углепогрузочной станции Березовская около 450 млн. рублей. Станция будет обслуживать вступившую в строй на шахте "Березовская" новую обогатительную фабрику "Северная", мощность которой составляет 3 миллиона тонн в год. Доставка угля на фабрику будет обеспечена не только конвейерным транспортом с шахты "Березовская", но и железнодорожными составами с угольных предприятий Анжеро-Судженска и Березовского.

"Мы придаем особое значение угольным предприятиям нового поколения. Нам нужно не количество тонн, а качество угля. Стратегия главной отрасли Кузбасса заключается в том, чтобы неуклонно снижать перевозку золы и породы в железнодорожных вагонах. Это снизит издержки на перевозках, а также потребность в порожняке. Без этого угольной отрасли нашей области трудно будет бороться за достойное место на мировом рынке углей", - пояснил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров