Причиной отравления 65 человек в школе с. Комсомольское стал баллончик “Шок перцовый”?

28 сентября 2006, 10:20, ИА Амител

Ученик 11 класса средней школы № 1 села Комсомольское Павловского района явился с повинной, еще три подозреваемых дают признательные показания. Об этом корреспонденту ИА Амител сообщил прокурор Павловского района Александр Руднев.

Подозреваемые рассказали, что они из хулиганских побуждений распылили в школе газ из баллончика, приобретенного в Барнауле в свободной продаже. Следственными органами в подвале школы найден баллончик самообороны “Шок перцовый”, из которого, как предполагается, и был распылен газ. Предмет отправлен на химическую экспертизу.

Между тем, работающие на месте медики недоумевают - как газ самообороны мог привести к отравлению сразу 65 человек? В данный момент в ЦРБ Павловска госпитализированы 56 чел (55 детей и 1 взрослый) с легкой степенью тяжести, в токсикологический центр городской больницы № 3 г. Барнаула - еще 9 детей в состоянии средней степени тяжести. Их здоровье постепенно восстанавливается.

По словам Александра Руднева, еще вчера прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК - “хулиганство”, которая в виде максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, 27 сентября из школы села Комсомольское были госпитализированы семеро человек, пострадавшие в результате действия неизвестного газа. Уже в этот же день в рамках предварительного следствия появилась версия о том, что причиной произошедшего стала детская шалость. В то же время количество пострадавших увеличилось до 65 человек.

Справка:

Баллончик Газовый перцовый "Шок" (Россия). Раздражающее вещество: олеорезин капсикум (ОС). Надежное и дешевое (около 140 руб) средство самообороны.

По заявлению разработчиков, является сегодня одним из самых эффективных из разрешенных спец. средств устройством, позволяющим защитить себя от агрессивного нападения лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, хулиганов, а также свирепых собак.

Клиника отравления: При вдыхании аэрозоль OC вызывает мучительный кашель и боли в груди, частое и поверхностное дыхание, сильное жжение в носу и выделение слизи, сильную боль и слезотечение при попадании в глаза. У некоторых пострадавших может развиться спазм бронхов. Иногда наблюдается потеря речи из-за временного спазма гортани. Действие на слизистые и кожу напоминает несильный ожог. Симптомы постепенно нарастают в течение 1 мин, и при отравлении средней тяжести, исчезают через 45 мин –1 час.

Очень редко возникают такие осложнения, как затрудненное дыхание, тошнота, поражение глаз (кератиты, воспаление роговицы), носовое кровотечение (1-2%), дерматит, ларингит, неврологические расстройства. При применении концентрированных растворов OC, более 1млн. SHU, возможно развитие химического ожога дыхательных путей[10].

OC менее токсичен, чем хлорацетофенон или CS, поэтому и риск серьезных осложнений после применения ОС существенно ниже. Но тем не менее, известно более 100 случаев смерти от OC, в основном у людей с тяжелыми заболеваниями легких, таких как астма или аллергия (у 0,005% населения встречается аллергия на OC).

Недостатком OC является отсроченный эффект: 5-20 секунд при попадании в глаза, до минуты при попадании на слизистую и до 5 минут при попадании просто на кожу. Аэрозоль ОС раздражает дыхательные пути при первом же вдохе.

Эффективен против собак и людей со сниженным болевым порогом (в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больных или находящихся в состоянии аффекта).

Лечение поражений: Обычно не требуется. Если явления поражения глаз, дыхательных путей и кожи не исчезают в течении нескольких часов, или протекают по типу аллергической реакции, может возникнуть необходимость в симптоматическом лечении.

Для удаления с кожи OC иногда советуют использовать растительное масло, пищевую соду, уксус, молоко и даже мед, однако эффективность этих средств нуждается в дополнительном изучении. Более рациональной кажется рекомендация ученых из Мичиганского университета применять для этих целей алкоголь, вероятно подойдет любой спирт - этиловый, метиловый, изопропиловый и др.

Ссылки по теме:

27 сентября 2006 г. (18:35) Число пострадавших от отравления неизвестным газом в Павловском районе растет. Состояние четверых из них - тяжелое
/news/?id_news=57724
...Прокурор Павловского района: версия происшедшего в с. Комсомольское одна - детская шалост...

27 сентября 2006 г. (16:43) Прокурор Павловского района: версия происшедшего в с. Комсомольское одна - детская шалость
/news/?id_news=57723
...Прокурор Павловского района: версия происшедшего в с. Комсомольское одна - детская шалость “Версия предварительного расследования одна - детская шалость. Скорее всего, сами ученики распылили слезоточивый или нервнопаралитический газ в здании школы”, - сообщил коррес...

27 сентября 2006 г. (14:47) В школе Алтайского края 15 человек отравились неизвестным газом
/news/?id_news=57710
... Семеро человек госпитализированы из школы села Комсомольское Павловского района Алтайского края - они пострадали в результате действия неизвестного газа. ...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров