В российских храмах готовятся к Рождеству Христову

06 января 2007, 22:17, ИА Амител

Сегодня в российских храмах проходят ночные праздничные божественные литургии, посвященные одному из главных праздников - Рождеству Христову.

Как уже сообщалось, в Алтайском крае верующие соберутся в Покровском кафедральном соборе Барнаула (в 23.30), где литургию проведет Епископ Барнаульский и Алтайский Максим,  в Никольской церкви (в 24.00) - настоятель храма протоиерей Михаил Капранов.

Также, в полночь  божественная литургия состоится в Александро-Невском соборе. Проведет ее настоятель храма протоиерей Александр Войтович.

В Москве бождественское богослужение, включающее великое повечерие, утреню и Божественную литургию, возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Ожидается, что в крупнейшем в столице храме Христа Спасителя в эту ночь соберется более пяти тысяч верующих. Праздничные богослужения пройдут почти в 600 действующих церквях Москвы.

"С сердечной радостью поздравляю всех вас с великим праздником - Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Мы не вспоминаем - мы празднуем Рождество Христово, потому что оно, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!" - подчеркнул в своем Рождественском послании Алексий Второй.

Вместе с 27 тысячами приходов Русской Православной Церкви Рождество в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская Православная Церкви, а также афонские монастыри, многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров