Задержан заказчик убийства банкира Андрея Козлова

11 января 2007, 14:54, ИА Амител

Генпрокуратура РФ объявила о раскрытии дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Этой ночью, 11 января, в Москве правоохранительным органам удалось задержать заказчика этого преступления. Непосредственные исполнители убийства были арестованы еще в октябре, - сообщает газета "Взгляд".

Андрей Козлов курировал в ЦБ вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий."Задержание было осуществлено в ночь на 11 января. Фамилия подозреваемого в интересах следствия не разглашается", - цитирует "Интерфакс" представитель Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре сообщили, что в ближайшее время суд должен рассмотреть вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения - заключение под стражу.

Напомним, в октябре прошлого года были задержаны непосредственные исполнители этого преступления. Ими оказались двое граждан Украины. Однако, по информации, просачивавшихся в то время в СМИ, задержанные заверяли, что не знают имен заказчиков расправы над банкиром, а всю информацию получали по телефону. Более того, по их заверениям, за проделанную "работу" с ними так и не рассчитались.

Как сказано в пресс-релизе Генпрокуратуры, что после ареста исполнителей убийства, в ноябре-декабре были задержаны посредники. "Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в пресс-релизе. Всего же "по данному делу задержано, включая заказчика убийства, семь человек".

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка назвал расследование этого убийства делом чести для прокуратуры. "Это действительно дело чести – раскрыть это преступление. Мы работаем, используя все свои возможности, и надеемся, что оно будет раскрыто", – сказал Чайка в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".

По его словам, в качестве основной рассматривается версия, связанная с профессиональной деятельностью Козлова. Однако, по словам Чайки, отрабатываются и десятки других версий. Генпрокурор сообщил, что в группу по расследованию убийства первого зампреда ЦБ вошли все следователи, которые начинали расследовать это дело.

Андрей Козлов курировал в ЦБ вопросы банковского надзора – принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий. Покушение на Козлова было совершено 13 сентября минувшего года на улице Олений Вал в Москве. Первый зампред ЦБ скончался на следующее утро в больнице от полученных ранений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров