В рамках краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2007» утверждена новая номинация

15 января 2007, 12:25, ИА Амител

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи подвело итоги работы по нацпроекту "Образование" за 2006 год. Как сообщили сотрудники управления, в прошедшем году на Алтай  в рамках нацпроекта  из федерального бюджета поступило 449,16 миллиона рублей. Из краевого бюджета на условиях софинансирования было выделено 161,1 млн. рублей, из местных бюджетов – 10,6 млн. рублей.

Наиболее значимые ресурсы в прошедшем году были направлены на оснащение сельских школ автобусами. 114 единиц автотранспорта получили сельские школы края за счет средств федерального бюджета, еще 40 – благодаря реализации краевой целевой программы. В 2007 году из краевого бюджета будет выделено 40 млн. рублей на приобретение школьных автобусов, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Большое внимание было уделено развитию современных образовательных технологий: информатизации школ и оснащению их лабораторным оборудованием. 1014 образовательных учреждений края получили в 2006 году широкополосный доступ к сети Интернет. Это почти в 2 раза превышает план. В течение этого года будет подключено еще 500 учреждений образования. Также, в 2006 году из краевого бюджета было выделено 9 млн. рублей на оснащение школ компьютерной техникой.

В декабре 40 интерактивных досок поступили в школы края. 120 комплектов лабораторного оборудования для кабинетов биологии, химии и географии поступят в уже 1 квартале 2007 года. За счет средств краевого бюджета было приобретено 14 комплектов лабораторного оборудования для кабинетов химии, физики, биологии и географии для малокомплектных школ.

Одним из важных позитивных результатов реализации национального проекта "Образование" является активизация работы с молодежью. Этому поспособствовали и ежемесячное денежное поощрение для классных руководителей, и премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи. Более 240 млн. рублей в 2006 году поступило на выплату вознаграждения за классное руководство 17 тысячам педагогам.

Впервые, в этом году в рамках краевого конкурса "Учитель года Алтая – 2007" утверждена новая номинация "Классный руководитель года". 94 юных гражданина Алтайского края стали лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Все они являются победителями и призерами всероссийских, международных, межрегиональных и краевых олимпиад, творческих конкурсов, спортивных мероприятий.

Дополнительный импульс получила инновационная деятельность образовательных учреждений и педагогов края. 61 инновационная школа получила по 1 млн. рублей на развитие образовательных программ. На эти средства школы-победители приобрели лабораторное оборудование, программное и методическое обеспечение. Смогли улучшить материально-техническую учебную базу, отправить педагогических работников на переподготовку и повышение квалификации. Из краевого бюджета на условиях софинансирования в эти школы поставлена мебель, спортинвентарь, учебники, компьютеры на сумму 4.5 млн. руб. В конкурсе 2007 года планируют принять участие в три раза больше школ: более 300.

204 учителя получили премию Президента Российской Федерации по 100 тысяч рублей за высокое педагогическое мастерство и большой вклад в развитие образования. В 2007 году параметры проекта останутся на прежнем уровне, предполагается, что количество кандидатов увеличится в 2 раза – участниками конкурса станут более 500 человек. В этом году пройдет конкурс среди учителей школ, преподавателей учреждений дополнительного, дошкольного и начального профессионального образования на получение премии главы Администрации Алтайского края. 100 педагогов края получат премии по 30 тысяч рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров