Алтайские таможенники задержали проводника при попытке доставки контрабанды

15 января 2007, 16:04, ИА Амител

На днях сотрудники Алтайской таможни задержали партию товара, перевозимую через границу Российской Федерации нелегально. Подробности рассказала пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт. При проведении таможенного контроля пассажирского поезда "Новосибирск - Алматы" в железнодорожном пункте пропуска на станции Локоть (с. Веселоярск Рубцовского района Алтайского края) в купе проводников одного из вагонов была обнаружена незадекларированная партия товара: косметические средства, DVD‑диски, икра красная лососевая. Товар общим весом около 909 кг эксперты оценили на 689 995 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении проводника вагона по статье "контрабанда", которая влечет наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Справка:

Всего за 2006 год Алтайской таможней возбуждено 61 уголовное дело. Из них 59 дел (96,7 %) составляют дела о преступлениях, предусматривающих ответственность за контрабанду. Более половины из них (54,2 %) составляют дела, связанные с контрабандой товаров народного потребления, либо продуктов питания, 40% (24 дела) составляют дела, возбужденные в связи с контрабандой наркотических средств. Кроме того, в отчётном периоде Алтайской таможней возбуждено одно дело по факту контрабандного ввоза в Российскую Федерацию 11 патронов калибра 5,6 миллиметров, одно дело по факту вывоза радиоактивного источника, содержащего интерметаллические соединения плутония и бериллия и одно дело возбуждено по факту попытки вывоза с территории РФ в Германию культурной ценности иконы "Богоматерь Казанская".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров