В Угловском районе Алтайского края ищут упавший метеорит

16 января 2007, 10:37, ИА Амител

Жители Угловского района Алтайского края наблюдали падение метеорита. К такому выводу пришли сотрудники Барнаульского планетария.

Как уже сообщали журналисты телепроекта "Наши новости", 10 января в районе 11 часов вечера в селе Угловское люди заметили огненный шар, пролетающий над населённым пунктом на большой скорости. После того, как он скрылся из виду, раздался сильный шум похожий на взрыв. Этот звук, кстати, слышали ещё в нескольких близлежащих районах края. Специалисты выдвинули сразу несколько версий. Падение ступени от шатла, метеорита или космического мусора. Так как по заявлению Росавиакосмоса, в тот день никаких запусков не производилось, то основной версией остаётся метеорит. И жителям села Угловское повезло, что летящий объект упал в лесу, а не в самой деревне. Воронка от такого приземления могла быть больше десяти метров в диаметре:

Старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова полагает, что все эти признаки очень характерны для падающего метеорита. Она также заметила, что никакой радиоактивности у метеоритов нет: "Вот, например, падение Тунгусского метеорита. Не смотря, на то, что вывал леса был около 100 километров, деревья потом, наоборот, начали бурно расти", - подчеркнула она.

За последние сто лет метеориты падали на территорию Алтая трижды.

Последний раз это было в Шипуновском районе. Специалисты Барнаульского планетария просят очевидцев звонить по телефону в Барнауле: 61-10-65.

Собранная информация позволит специальной экспедиции обнаружить упавший объект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров