Матери девушек, убитых в барнаульском парке "Юбилейный" осенью 2005 года, намерены добиться «настоящего» правосудия

16 января 2007, 16:46, ИА Амител

Сегодняшний день для мам девушек, убитых осенью 2005 года в барнаульском парке "Юбилейном", Валентины Кремневой из Барнаула и Натальи Рыжых из Алейска - во многом решающий. 16 января в 14 часов они передали в общественную приемную главы краевой администрации Александра Карлина обращение с призывом "ужесточить уголовные законы в отношении несовершеннолетних совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотрев при этом пожизненное заключение и смертную казнь" и собранные подписи жителей Алтайского края в поддержку этой инициативы.

Чуть позже они лично встретились с председателем краевого совета народных депутатов Александром Назарчуком, с которым более получаса общались за закрытыми дверями. Такие же копии обращений и подписей сегодня будут также переданы Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае и председателю Алтайского краевого суда, заказные письма направят в адрес Общественной Палаты РФ, администрации Президента РФ, Полномочного Представителя Президента РФ в СФО и Государственной Думы РФ. В ближайшие дни им остается только ждать официального ответа.

"Надеемся, чтобы это дело наконец-то сдвинется с места. Обращаясь к людям, мы видели, что они воспринимают наши действия адекватно и поддерживают нас. У них у самих есть дети, и никто, конечно, не хочет повторения подобной трагедии. Не знаю даже как называть этих несовершеннолетних…. Какие они дети, если нападают на взрослую женщину, которая годится им в мамы, пожилых людей и бабушек? Мы 17 лет живем в этом районе, и многих других пострадавших я знаю лично", - сообщила корреспонденту ИА "Амител" Валентина Кремнева.

В тот день осенью 2005 года ее дочь Ольга вечером (в начале седьмого) пошла к родственникам, которые живет невдалеке. Это район ул. Петра Сухова и ост. Бия. У них девушка побыла недолго. Затем родственники пошли на ост. Малахова, а девушка решила вернуться домой. Причем ее путь пролегал довольно далеко от злощастного парка "Юбилейный".

"Причем все девушки шли не через парк. Их туда потом затащили. Мою дочь, как и других жертв, они спустили в колодец. Моей дочери не было дома всего сутки, все синяки и следы насилия на ее теле были видны явно. Многочисленные кровоподтеки, у нее была выбита челюсть, а на лице были заметны следы от ножа. Наверное, они прижимали к ее рту нож, чтобы она не кричала. Нос, щеки и уши были подожжены. Наверное, на чувствительность проверяли: жива она или нет. На руках следы от какой-то веревки. Девочек трое было. Они были связаны, первые жертвы лежали в колодце по двое суток. Надеемся, что за эти зверства несовершеннолетние убийцы будут наказаны по справедливости", - рассказала мама.

Но убийцам за преступления, совершенные с особой жестокостью, дали всего лишь по 10 лет лишения свободы. Матери погибших девушек, возмущенные эти фактом, решили взять правосудие в свои руки. Как уже сообщало ИА "Амител", родители обратились в отделение партии ЛДПР. Инициативная группа алтайского отделения партии ЛДПР выступила с предложением организовать сбор подписей под этим обращением во всех районах Алтайского края, и направить их представителям региональной и федеральной власти.

Ссылки по теме:

Психолог Алтайской краевой клинической детской больницы Лиины Курака: Подростковая преступность будет снижатся, если вовремя проводить профилактическую работу

Алтайский спикер Александр Назарчук встретится сегодня с матерями девушек, убитых в барнаульском парке "Юбилейный" осенью 2005 года

На площади Советов начали сбор подписей за ужесточение наказания несовершеннолетним преступникам (фото)

В Барнауле двое несовершеннолетних, обвиняемых в серии изнасилований и убийств, предстанут перед судом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров