C начала года каждый пятый пожар в Алтайском крае произошел в подвалах многоэтажных домов

18 января 2007, 17:13, ИА Амител

Каждый пятый пожар с начала января 2007 года произошел в подвалах многоэтажных домов. При возгорании в подвале особенно опасен дым, за считанные секунды он поднимается вверх, создавая угрозу здоровью и жизни жильцов всех этажей многоэтажного дома.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, тушение в подвальных помещениях сопряжено с большими трудностями и риском для жизни пожарных-спасателей. Причинами дополнительных сложностей при тушении становятся: запутанные планировки подвалов, задымление – и как следствие полное отсутствие видимости, проблемы с отключением электропитания, захламленность подвалов, наличие в них горючих материалов и взрывоопасных предметов.

Сотрудники противопожарной службы совместно с работниками ЖЭУ и милиции регулярно проводятся рейды по проверке подвальных помещений. По итогам проверок начальники ЖЭУ, ПЖЭТов, председатели кооперативов собственников жилья могут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа за допущенный в подвале подведомственного дома пожар. Однако противопожарная служба не может обследовать каждый подвал, сами жильцы обязаны подумать о своей безопасности. Чтобы не оказаться погорельцами обратите серьезное внимание на состояние подвала вашего дома! Уберите ненужный хлам, расчистите проходы, Следите за тем, чтобы не было доступа в подвал посторонних лиц. Обо всех случаях нарушений сообщайте в муниципальные службы и правоохранительные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров