На свалке в Бийске нашли портрет героя Великой Отечественной войны

19 января 2007, 17:10, ИА Амител

В Бийский краеведческий музей коллекционер принес портрет 1944 года, на котором изображен безымянный герой. Картина была найдена на свалке.

Как сообщает газета "Бийский рабочий", теперь сотрудники музея пытаются узнать, кто же изображен на портрете неизвестного художника. Предположительно, этот бийчанин работал в военкомате, хотя данные о нем не сохранились. Жил в старой части города. Судя по портрету, это был капитан-артиллерист, офицер, награжденный пятью боевыми орденами: двумя орденами Красного Знамени, а также орденами Отечественной войны, Красной Звезды и Александра Невского.

– Не должно быть безымянных героев, – отмечает сотрудник музея Константин Ярославцев. – Обращаемся к родственникам, друзьям и боевым товарищам, которые по портрету узнали этого человека. Они могут оказать неоценимую помощь в работе по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Вот уже более двух лет Бийский краеведческий музей собирает данные о бийчанах, принимавших участие в войне с фашистской Германией. По словам Константина Ярославцева, ко многим ветеранам специалисты прийти так и не успели. За прошлый год только в поселке льнокомбината умерло более двадцати человек – очевидцев военных событий. У некоторых участников войны не осталось родственников. Новые хозяева домов и квартир зачастую выбрасывают старые вещи как ненужный хлам. Возможно, именно как "хлам" был расценен и портрет военного времени.

Недавно фонды музея пополнились еще несколькими документами, принадлежавшими участнику войны подполковнику Якову Семкину. Яков Алексеевич награжден тремя боевыми орденами за участие в партизанском движении. Он командовал батальоном, который в ходе боевых действий уничтожил в тылу противника более 600 немцев.

Среди документов – воспоминания боевых товарищей, проживавших в разных регионах Советского Союза, поздравления с юбилеем Великой Победы, Почетные грамоты послевоенного времени. Семкин проявил себя не только на фронте, но и в мирное время.

Человек, пожелавший остаться неизвестным, также нашел все это на свалке.
Сотрудники музея еще раз напоминают свой телефон, 33-76-98, и продолжают ждать звонков не только от родственников ветеранов, но и всех бийчан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров