В Бийске намерены установить памятник погибшим японцам

29 января 2007, 17:59, ИА Амител

Бийск посетила делегация из Японии во главе с министром здравоохранения, труда и благосостояния Сато Акира. Члены японской делегации показали проект памятника, который планируют установить. Сергей Борисов, директор муниципального предприятия "Память", продемонстрировал другой. В виде пирамиды из гранита, увенчанной шаром, символизирующим вечность.

В настоящее время японцы пока не решили, где установить памятник в Бийске или Рубцовске, и там и там были военнопленные, сообщает "ПолитСибРу" со ссылкой на http://www.trk-rif.ru/.

Делегации из Японии с целью установки в городе памятника японцам, которые когда-то проживали в Бийске, приезжают в Бийск не впервые.

Заведующий историческим отделом краеведческого музея Анатолий Цапко рассказал, что японцы действительно проживали в городе, "они стали прибывать в Бийск с ноября 1945 как военнопленные. Здесь жили в землянках и бараках в районах фанерно-спичечного комбината и Сахарного завода. Они помогали строить Котельный завод, работали на Молмаше и Продмаше. В те времена многие из них умерли от холода и голода. В материалах архива есть упоминание о том, что японцы просили горожан поймать им ящериц, для каких целей-этой информацией краеведы не владеют".

Как уже сообщалось ранее, до конца января японских делегатов по этому же вопросу ждали в Барнауле. Памятник погибшим на Алтае японцам, который будет представлять собой стелу с надписями на японском и русском языках планируется разместить в сквере больницы Стройгаз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров