В новосибирском аэропорту изъято 960 капусул запрещеннего в РФ лекарственного препарата

01 февраля 2007, 14:29, ИА Амител

Толмачевская таможня (Новосибирская область) возбудила дело об административном правонарушении по факту ввоза сильнодействующих препаратов. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря таможни Андрея Хандаченко, в ходе оформления авиарейса Пекин-Новосибирск у гражданки РФ были обнаружены 960 капсул лекарственного препарата, расфасованные в фольгированных блистерах по 12 капсул в каждом, и общим весом 795 грамм.

Отдельно от фольгированных блистеров с капсулами в багаже гражданки находились картонные упаковки с надписью наименования препарата и информацией о составе лекарства на русском языке.

Обнаруженный препарат не был зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств и перечне биодобавок к пище. Для изучения состава задержанного препарата была назначена материаловедческая экспертиза. В результате экспертизы данный препарат был отнесен к пищевым биологически активным добавкам. Его фактический состав не соответствовал заявленному на упаковке, и включал в себя вещество "сибутрамин гидрохлорид", которое входит в список сильнодействующих веществ и запрещено в РФ.

По данным фактам  должностными лицами Толмачевской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории РФ".

По заявлению владелицы препарата, она купила капсулы для личного пользования и не знала о том, что они могут быть запрещены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров