Александр Карлин и Аман Тулеев подписали соглашение о сотрудничестве между двумя регионами

01 февраля 2007, 15:15, ИА Амител

Соглашение между администрацией Кемеровской областью и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписано сегодня, 1 февраля, в Кемерово. В церемонии подписания принимала участие делегация Алтайского края, в составе которой заместитель главы администрации края Борис Ларин, главы городов Барнаула и Бийска, руководители крупных промышленных предприятий. Со стороны Кемеровской области - депутаты Государственной думы от региона, заместители губернатора области, руководители предприятий.

Предыдущее соглашение между двумя территориями было подписано в 1997 году, с этого времени изменилась экономика регионов, поэтому было решено подписать новый документ, в котором максимально полно отразить основные направления сотрудничества Алтайского края и Кемеровской области. Этот документ, по словам Александр Карлина, "знаковый, характеризует определенный этап работы, которую провела администрация Алтайского края в последние два года. Он отражает тот уровень межрегионального взаимодействия, который соответствует современному состоянию экономики и социальной сферы Алтая и Кузбасса".

Соглашение предусматривает сотрудничество практически во всех отраслях экономики и социальной сферы - от аграрного сектора, промышленности, транспорта, строительства до науки, образования, здравоохранения, культуры и туризма. Глава администрации края Александр Карлин, обращаясь к Аману Тулееву, отметил: "Я видел у вас в кабинете скульптуру, где на куске черного антрацита лежат золотые хлебные колосья – именно так символично можно изобразить основу отношений между нашими регионами".

По словам Амана Тулеева, взаимосвязи Кузбасса и Алтайского края всегда строились на принципах добрососедства, а главное, взаимовыгодного экономического партнерства: "Для этого у нас есть все условия: природные ресурсы, транспортная инфраструктура, многоотраслевая взаимодополняющая структура экономики". При этом подчеркнул Александр Карлин, отношения Алтайского края и Кемеровской области - это не типичный пример межрегионального взаимодействия - у нас взаимоотношения не просто добрососедские, а братские".

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, к соглашению прилагается Протокол, в котором детально, в разрезе конкретных предприятий, отражены направления сотрудничества. К примеру, обмен технологиями в области дорожного строительства, организация фирменных торговых сетей, изготовление гидроаппаратуры, поставка алтайской муки и мукомольно-крупяной продукции и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров