Сегодня мусульмане празднуют Навруз

21 марта 2007, 19:27, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, мусульмане празднуют Весенний новогодний праздник равноденствия - Навруз. Это древнейший земледельческий праздник, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами, - сообщает календарь праздников.

В этот день Нна праздничный стол складывают круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных зерен пшеницы, - сообщает портал "Календарь праздников".

В следующие тринадцать дней принято ходить в гости, посещать родственников, покупать и сажать саженцы фруктовых деревьев, устраивать пикники.

Считается, что дела, которые будут сделаны во время 13-ти дней Навруза, человек будет делать весь год. По этой причине принято ни с кем не советоваться в эти дни, прощать друг другу долги, забывать о вражде и обидах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров