В Топчихинском районе Алтайского края открывается информационно-консультационный центр для предпринимателей

02 августа 2007, 12:15, ИА Амител

В Топчихинском районе Алтайского края готовится к открытию информационно-консультационный центр для предпринимателей. В районе на сегодняшний день работает более 550 субъектов малого бизнеса – это третья часть экономически активного населения. Налоговые поступления от сферы малого бизнеса формируют 22% доходов местного бюджета.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, на развитие предпринимательства в Топчихинском районе благоприятно влияет сотрудничество муниципальной власти и предпринимательских объединений. В районе действуют социально значимые программы, в которых четко обозначены приоритетные направления предпринимательской деятельности на ближайшие годы. Представители малого бизнеса входят в состав инвестиционной комиссии администрации района. Это позволяет учитывать мнение предпринимательского сообщества при принятии решений о государственной поддержке хозяйствующих субъектов. В результате такого взаимодействия Топчихинский район стал одним из первых муниципалитетов края, освоивших 300 тыс. рублей на компенсацию процентов по банковским кредитам предпринимателей.

Информационно-консультационный центр станет первым проектом, реализованным на территории Топчихинского района с участием средств краевого, муниципального бюджетов и поддержки районных общественных объединений предпринимателей.

В 2006 году конкурсной комиссией Министерства экономического развития торговли РФ был поддержан проект Алтайского края по созданию бизнес-инкубатора - первого в Российской Федерации проекта по информационной поддержке предпринимателей в дистанционном режиме. Его работа в том числе предполагает оказание услуг через информационно-консультационные центры предпринимательства в районах и городах края.

По словам председателя Топчихинского общественного совета по развитию предпринимательства Евгения Барсукова, предприниматели района готовы взять на себя оплату труда сотрудников информационно-консультационного центра. Администрация района предоставит помещение под центр, а техническое оснащение новой структуры поддержки будет осуществляться за счет средств краевого бюджета.

Планируется, что предприниматели, обратившиеся в информационно-консультационный центр, смогут получить комплекс услуг по налогообложению и бухгалтерской отчетности, кредитованию, правовым вопросам ведения бизнеса. На сегодняшний день получить такого рода помощь предпринимателям, не выезжая за пределы района, практически невозможно.

Открытие информационно-консультационного центра для предпринимателей в Топчихинском районе запланировано на август.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров