В двух районах Алтайского края возник конфликт между перевозчиками и администрациями

17 августа 2007, 12:42, ИА Амител

Краевая межведомственная комиссия по устранению административных барьеров выявила нарушения законодательства по организации пассажирских перевозок в Благовещенском и Ребрихинском районах Алтайского края.

Как сообщили в Управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, эти районы являются в крае наиболее проблемными по организации пассажирских перевозок. Здесь возникают острые конфликтные ситуации между индивидуальными предпринимателями и органами власти, связанные с порядком организации транспортного обслуживания населения.

Для решения этих конфликтов представители администраций Благовещенского и Ребрихинского районов были приглашены на заседание комиссии.

По мнению членов комиссии, основной причиной споров и конфликтов является несоблюдение районными властями требований федерального законодательства по организации конкурсного отбора хозяйствующих субъектов. Так, в Благовещенском районе не было проведено ни одного конкурса по отбору перевозчиков для работы на муниципальных маршрутах.

Индивидуальный предприниматель Наталья Копылова из Ребрихи потратила восемь месяцев на согласование автобусного маршрута с администрацией района. Свои права предпринимателю пришлось отстаивать через прокуратуру и арбитражный суд.

Члены комиссии рекомендовали администрациям муниципалитетов создать условия равного доступа на рынок пассажирских перевозок всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности и привести ситуацию на транспортных маршрутах в соответствие с правовыми нормами.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров