На социальную поддержку жителей Алтайского края Федеральный центр выделил дополнительно более 290 млн. рублей

20 августа 2007, 16:02, ИА Амител

На реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан во втором полугодии 2007 года Алтайский край дополнительно получит из федерального центра 291,7 млн. рублей. Эта сумма утверждена в бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования и целиком будет направлена на завершение расчетов за фактически отпущенные льготные медикаменты в 2007 году. Об этом шла речь в ходе зональных совещаний по вопросам организации медицинской помощи населению, которые проходили в Алтайском, Троицком, Ключевском, Зональном и Змеиногорском районах Алтайского края прошли.

Как сообщают в ГУ по здравоохранению края, с начала года краю удалось обеспечить систему администрирования в сфере обеспечения медикаментами для отдельных категорий граждан, имеющих льготы на лекарственное обеспечение.

На сегодняшний день достигнута стабилизация программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Также в ходе совещания было сказано, что все средства из федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение в полном объеме поступают в территориальный фонд, что позволяет в плановом режиме осуществлять финансирование уполномоченной фармацевтической компании.

Важная работа, которую предстоит сделать в короткие сроки – это формирование заявки на медикаменты на второе полугодие текущего года и 2008 год.

Плановая заявка Алтайского края на льготные медикаменты по программе дополнительного лекарственного обеспечения на третий квартал текущего утверждена. Стоимость социального пакета для льготников известна и на первое полугодие 2008 года составит 396 рублей на одного федерального льготополучателя, а со второго полугодия - 424 рубля.

Однако, на сегодняшний день в программе ДЛО остаются нерешенными несколько важных вопросов, в их числе автоматизированная выписка рецептов в ЛПУ и ведение баз данных по выписанным и отпущенным рецептам. Руководителям ЛПУ и аптечных предприятий поручено держать на особом контроле данное направление работы.

Также в ходе зональных совещаний с руководителями муниципального здравоохранения обсуждены вопросы подготовки плана социально-экономического развития края, где на уровне каждого муниципалитета должны быть заложены основные параметры развития системы здравоохранения.

Особое внимание участников совещания было обращено на организацию работ по подготовке помещений для приема и монтажа оборудования, поступающего по национальному проекту "Здоровье", проведения диспансеризации и вакцинации населения, лицензирования в районах больниц и ФАПов.

Ссылки по теме "Внедрение системы ДЛО на Алтае":

Льготное лекарственное обеспечение в Алтайском крае станет более эффективным
Льготное лекарственное обеспечение в Алтайском крае станет более эффективным ... ... Об этом было сообщено на заседании штаба по ДЛО, которое провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов.
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72028

Почти в 2 раза уменьшилась на Алтае дефектура лекарств по льготным рецептам
Почти в 2 раза уменьшилась на Алтае дефектура лекарств по льготным рецептам ...
09.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71925

Компания "Роста" планирует оплатить задолженность перед алтайскими аптеками по программе ДЛО
Компания "Роста" планирует оплатить задолженность перед алтайскими аптеками по программе ДЛО ...
30.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70249

Алтайским льготникам рекомендуют не отказываться от соцпакета ДЛО
Алтайским льготникам рекомендуют не отказываться от соцпакета ДЛО ...
15.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73651

Барнаульцы пожаловались чиновникам на проблемы в сфере ЖКХ, транспорта и связи: часть обращений взята на контроль
Барнаульцы пожаловались чиновникам на проблемы в сфере ЖКХ, транспорта и связи: часть обращений взята на контроль ... что часть получателей ЕДВ не знала о необходимости подачи заявления об отказе от "соцпакета" до 1 октября 2006 года в управление Пенсионного фонда России. ...
07.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64448

В Алтайском крае более 50% федеральных льготников отказались от социального пакета
В Алтайском крае более 50% федеральных льготников отказались от социального пакета ...
06.10.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=58100

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров