Первое сентября обходится родителям алтайских школьников не дешевле выпускного бала

21 августа 2007, 09:37, ИА Амител

Первое сентября обходится родителям алтайских школьников ничуть не дешевле выпускного бала. Так, только на комплект учебников родителям школьников придется потратить в среднем полторы-две тысячи рублей.

Как сообщили ИА "Амител" в комитете по делам образования города Барнаула, согласно постановлению, действующему в Алтайском крае, библиотеки школ бесплатно предоставляют комплекты учебников только учащимся из малообеспеченных семей. Всем остальным приходится учебники либо покупать полностью, либо докупать часть – зависит от состояния библиотечного фонда данной школы и от программы, которую предпочитает преподаватель.

Впрочем, пояснил сотрудник комитета, в некоторых школах введена такая система, когда отучившись, класс приносит в дар школьной библиотеке свои учебники, взамен дети снабжаются учебниками детей, идущих на год вперед.

Помимо учебников, родителям школьников приходится раскошеливаться на специальные рабочие тетради к ним, которые стоят чуть дешевле учебников. Также требуются обычные тетради, ручки, карандаши, альбомы, дневники – все это обойдется еще как от 700 – до 1500 рублей.

Родителям младшеклассников придется потратиться еще и на прописи, краски, цветные карандаши, пластилин и цветную бумагу – семейный бюджет станет меньше еще на 300 - 500 рублей.

Помимо этого, в школу обязателен спортивный костюм, который будет стоить родителям от 700-т рублей, кроссовки или кеды сделают родительский кошелек легче как минимум на 450 рублей.

Хороший портфель – который не развалится через месяц – родители могут приобрести за 700 – 1000 рублей.

В большинстве школ Барнаула введена свободная форма. Поэтому специальную одежду к школе родители, как правило, не приобретают. Хотя, обновки к Дню знаний все-же готовят.

Простенькую белую блузку для старшеклассницы можно приобрести от 500-т рублей на базаре до 1500 рублей в магазинах. Обычная строгая юбочка также будет стоить в среднем 500 рублей. Костюм для мальчика – брюки, рубашка и пиджак – обойдется в среднем около тысячи рублей.

Примечательно, что стоимость одежды для детей младшего школьного возраста значительно не отличается от стоимости одежды для старшеклассников. Так, белая блузка для девочки-первоклассницы будет стоить в среднем 400-500 рублей. Костюмчик - юбочка и пиджачок - обойдется в среднем 1000 рублей.

Качественная детская обувь сравнима по цене со взрослой. На эту обновку уйдет от 1 до 2-х тысяч рублей.

Таким образом, в среднем, родителям школьников придется первое сентября обойдется как минимум в 7 тысяч рублей.

Напомним, в такую же сумму этой весной укладывался наряд для выпускника школы. А минимальная цена наряда выпускницы составляла 3,5 тысячи рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров