Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ГУВД Алтайского края раскрывает данные об "оборотнях в погонах"

, ИА "Амител"

Начальник Управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Александр Алексеев рассказал о том, каким образом в органах внутренних дел избавляются от "оборотней в погонах" — недобросовестных сотрудников ОВД, а так же случайных людей, пришедших в милицию для осуществления своего «бизнеса». Информацию об этом опубликовала пресс-служба алтайского ГУВД.

Всего сотрудниками Управления совместно с УСБ и Госнаркоконтролем было проведено 16 спецмероприятий, в ходе которых выявлено 3 факта взяточничества, 8 фактов злоупотребления властью или служебными полномочиями и 3 факта служебного подлога, совершенных сотрудниками ОВД Алтайского края.

Так, в ходе проведения оперативных мероприятий в декабре 2006 года прокуратурой Ленинского района Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, по ст.159 ч.3, ст.285ч.1, ст.327 ч.3, в отношении инспектора УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю «Т», которая обманным путем похитила у гр. «Д» 45.000 руб. с использованием служебного положения, выдала поддельное водительское удостоверение. Сотрудники УСБ проводили в ходе расследования оперативно-розыскные мероприятия, 05.03.2007 года «Т» предъявлено обвинение по ст.159 ч.3, а 23.04.2007 г. по ст.285ч.1, ст.327 ч.3.

В январе текущего года, в ходе проведения оперативных мероприятий выявлен факт фальсификации доказательств по уголовному делу со стороны оперуполномоченного УБОП ГУВД «Д» в январе 2007 г. прокуратурой Ленинского района Барнаула возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

В феврале 2007 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ совместно с УБОП, был задержан инспектор по административной практике ПДПС ГИБДД при ГУВД «К», который дал взятку в размере 1.000 долларов США и 27.000 рублей сотруднику УБОП за не привлечение к уголовной ответственности. По данному факту в феврале 2007 г. прокуратурой Павловского района возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

Также, в феврале 2007 года сотрудниками УСБ в результате проверки поступившей оперативной информации выявлен факт служебного подлога при составлении материалов доследственной проверки со стороны сотрудника ОБЭП УВД г. Бийска «С». В феврале текущего года прокуратурой г. Бийска возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ, ст. 292 УК РФ. Обвинение не предъявлено. Проводится расследование.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ, совместно с УСБ в марте 2007 г. были задержаны с поличным при получении взятки в сумме 6.000 рублей от предпринимателя «Б» за не привлечение к административной ответственности оперуполномоченные ОБЭП ОВД по Ленинскому району г. Барнаула «Ф» и «П». Прокуратурой Центрального района г. Барнаула в апреле 2007 г. возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ. Проводится расследование.

По материалам УСБ прокуратурой Угловского района в мае 2007 г. возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ОВД «К» и «С», которые незаконно реализовали изъятые вещественные доказательства. Проводится расследование.

При проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСБ и УФСБ по Алтайскому краю 25 мая 2007 года за получение взятки в сумме 12000 рублей от гражданки «Ю» за прекращение разбирательства по административному материалу, задержан заместитель начальника отдела УМБППРИАЗ при ГУВД «Н». В июне 2007 г. прокуратурой г. Барнаула возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ. Проводится расследование.

"К сожалению, такие факты многочисленны. Управление собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю предпринимает все возможные меры к избавлению милиции от таких работников", — заявил Александр Алексеев.


Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

22.08.2007 08:23
Алексей

если всех оборотней уволят - мыж почти без милиции останемся. 90% так или иначе нарушают закон. причем как по субъективным мотивам (жажда наживы), так и по объективным - (желание выжить, ЗП то там не ахти какие, а семьи кормить надо)

0  0
22.08.2007 08:38
Газелист

Да да, и причем все они там в неестественных позах и едят.

0  0
22.08.2007 09:03
- гость -

Вапрос идакцыйи +++, тоже возник такой вопрос... И за какое время совершены эти спецмероприятия? А то как-то только половину сказали...
Миллый -гость-. Спасибо, что ответил на мой вчерашний вопрос, но у меня созрел тут еще один... Поясни, плз, "Обвинение не предъявлено" - это почему так? Ведь всех виновных уже нашли... Конечно, если это тайна, можешь не объяснять, я пытать не буду...
А, может, кто-нть другой сможет объяснить?

0  0
22.08.2007 09:05
- гость -

Ну теперь всё будет хорошо, ведь практически всех оборотней выловили. Главное, чтобы они не покусали ловцов, тогда ловцы станут оборотнями. Опять операция "Пчёлы против мёда". Система борется сама с собой.

0  0
22.08.2007 09:21
Юрист

Смысл существования данного управления? Отловили двух наглых дурачков за 6 т.р. и одну балду за 45 т.р. и еще какую-то мелочь - вот это оборотни! Раньше гэбисты больше ментов отлавливали, а сейчас, видимо, "рука руку моет". А, интересно, сколько госденег за это время потрачено на содержание УСБ? И еще - УМБППРИАЗ - это что за зверь?

0  0
22.08.2007 09:31
DezertiR

Помойму ,УСБ отловило, тех кто отказался с ними делиться, а остальным типа предупреждение, если не будете делиться, тоже отловим и предъявим!

0  0
22.08.2007 09:48
Ужос Юристу

УМБППРИАЗ - Управлением милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства

0  0
22.08.2007 09:56
Нинджа

Фигниа какаито! Шушеру фсякуйу заловили и атчитались. Когда мы уже увидим "Оборотниа ф лампасах"? Это иа панимаю - ризультат!

0  0
22.08.2007 10:02
Кабан

А Паша Грачёв, будучи министром обороны, вывозил тачки из германии на военных самолётах. Его когда накажут?

0  0
22.08.2007 10:10
знаток

точно знаю что расследование начинается только после того как сами "терпилы" напишут заяву в ментовку. Ментам просто деваться некуда - приходится расследовать. А своих наработок у УСБ практически нет.

0  0
22.08.2007 10:22
- гость -

гостю: обвинение предъявляется по окончании расследования, когда собраны и надлежащим образом оформлены улики. Так что успеют...если захотят ))

0  0
22.08.2007 10:27
Ginger

Ну, в принципе, была такая мысль, но хотелось уточнить...

0  0
22.08.2007 10:30
Юрист-Ужосу

ЗАМКОМПОМОРДЕ - заместитель комиссара по морским делам.

0  0
22.08.2007 10:57
Сергей Б

Если обвинение не предъявлено, то дела-то фактически и нет. Тем более при взятии с поличным! Нонсенс!
Вот "случай" в Бийске, не описанный УСР. Один мент, большой начальник, посодействовал другому менту (в отставке) построить магазинчик вместо уникального дендрария. И всем родственникам посодействовал раннее в приобретении как минимум удачных мест под автозаправки и магазины. Но он друг главы и собирается после этих подвигов не в отставку иль на нары, а на повышение! После этого стоит ли удивляться в отсутствии борьбы с теми же наркоманами, которые тот же дендрарий забросали шприцами и загадили, после чего менты и "облагородили" место. Себе же на карман. Прибыльный круг замкнулся.
Другому менту оказалось достаточно поработать пару лет на рынке, простите, в УМБППРИАЗ, чтобы закрывать на всё глаза и он тоже стал быстро расти в чине. Теперь в администрации города.
И все всё знают. Только взгляд "сверху" как-то очень отличается от нашего с вами.

0  0
22.08.2007 11:35
Пользователь

А что то мало БЭПовцов в этом списке их ловить вообще проще простого но почему-то не хотят. УСБ, когда по заявлениям граждан работать начнете и операции нормальные проводить по изобличению ОБОРОТНЕЙ?

0  0
22.08.2007 12:00
Симон Петр

А вот не понял - что за инициалы? Родина должна знать своих героев. Или это чтобы ребята потом без хлопот в налоговую устроились?

0  0
22.08.2007 12:30
market

Смешной Боян в тему: устроился чувак в ментовку, месяц работает, другой, третий - зарплату не получает. Его в бухгалтерию вызвали говорят:"чего зарплату-то не получаешь?", а он в недоумении:"а я думал дали ствол-вертись как хочешь"

0  0
22.08.2007 12:33
market

http://infostore.org/info/477403?refer=318029&rs=2 прикольная игра про оборотня в погонах (именно так они и выглядят) P.S. не для слабонервных!

0  0
22.08.2007 13:03
Дан

как отличить оборотня в погонах?
- в столовую придут, а чеснок не едят!
- в зеркалах в туалете не отражаются!

0  0
22.08.2007 13:27
Вчера ГАИшник тормознул

Долго не торговались, 500 рублей разрешили конфликт, и это при том, что я почти 20 лет за рулем, т.е. правила не нарушаю, пешеходов пропускаю, скорось не привышаю.

0  0
22.08.2007 13:31
Ginger

Вчера ГАИшник тормознул...
а за что тогда торговались-то?

0  0
22.08.2007 13:46
Ginger -у

Да я со стороны Павловска ехал, 90-100 км/час, табличку "Барнаул" (знак начала населенного пункта) проехал скорость снизил как обычно до 70 км/час, так как 10 км/час у радара погрешность, радар показал 76 км/час. Я в таких случаях обычно требую акт поверки средства измерения тобиш радара, который в 99% случаев просрочен или просто коряво подделан. Но в данном конкретном случае я опаздывал к поезду.

0  0
22.08.2007 14:11
Кабан

А не надо гайцам насчет "опаздывал к поезду" втирать. Они тогда сразу проникаются к Вам сочувствием и требуют за это денег. Лучше откинуццо на спинку кресла, и сказать "Превед Гайчег. Я готов посветить тебе три часа своего времени и год судебным разбирательствам". Тогда среднестатистический гаец теряет интерес к Вам как к водителю...

0  0
22.08.2007 15:07
Кабан - у

Да я че дурак, про опаздывание гайцам втирать, тогда бы как минимум на штуку раскрутили. Но, про "три часа своего времени и год судебным разбирательствам" это еще хуже, он тогда сядет выписывать тебе протокол на 150 рублей, а если ты и дальше станешь пальцы загибать, он тебе выпишет временное удостоверение на 2 недели, при этом он уже вря ли станет у тебя брать денежку, хоть 5 тыщщ ему давай. Ты думаешь один умный, а все гайцы дураки?
Был у меня случай. Ехал с дружком на "Крузаке" под знак 40 со скоростью 120 км/час. Тормознул лейтенант, естественно мы смогли остановится только через пол километра. Он к нам минуы 3-4 шел, а когда дошел, Серега приоткрыл окошко и сказал: Я скоро поеду обратно, и если тебя тут увижу, то вот эту полосатую палочку затолкаю тебе в ж.. задницу. Как ни странно, он нас отпустил

0  0
22.08.2007 15:57
market

блин, вот бы посмотреть, как он с палочкой в жопе тачки тормозит, потешно, наверное.
Эх, мечты, мечты....

0  0
22.08.2007 16:34
- гость -

(с)Маши теперь своим флажком боковой арбитор

0  0
22.08.2007 17:54
Старый

Даю приметы "оборотне". При зарплате под 10 000 рублей: 1. Ездит на тачке выше 10 000 дол. 2. Тёща простая российская пенсионерка имеет особняк в 2-3 этажа. 3. Временно не работающая жена одевается от "кутюр" и носит "чачки" за 10 - 100 000 руб. 4. Любой начальник обсолютно НЕ ЗНАЕТ, чем занимается его ближайший друг и заместитель (берёт взятки, покровительствует и т. д.). Ещё дать приметы для наших славных органов по борьбе с корупцией.

0  0
22.08.2007 21:31
- гость -

Зря вы так. Красивая жизнь не для всех долго продолжается. Потом приезжает "похоронная команда" и высоких начальников снимают, как не соответствующих должности. или они сами заявы пишут. Так что пока человек придолжности (т.е. до следующей проверки), ему надо успеть обеспечить себе жизнь. Т.к. 90% высоких погонов при проверке показывают полную импотентность должности.

0  0
23.08.2007 04:05
baraban1313

Обратите внимание, всем только "предъявлено" или "не предъявлено" и никто не осужден. Дела в примерах: январь - март 2007. Я какого х...я делали все остальное время? Чесали одно место? Набрали в это УСБ вероятно с улицы по объявлению и ловят таких же дебилов-сержантов с политеховским образованием. Дальше собственного носа ничего не видят. Оно и понятно, если много наловят, то кто виноват? Правильно...начальник УВД края. А уто начальник у начальника УСБ УВД АК? Привильно...начальник УВД края. Делайте выводы и сравните с прокурорской статистикой по кол-ву привлеченных и осужденных ментов за отчетный период. Все станет ясно.
ЗЫ: Ментов "в ломпасах" садили при Параскуне Ю.Ф.. И не только ментов... УСБ УВД АК при этом даже рядом не стоял. А сейчас ..... кому работать-то, когда в ФСБ и прокуратуре блатные сынки с "махровыми" ручками...

0  0
Загрузка...