Практический семинар по почвообработке пройдет сегодня в Первомайском районе Алтайского края

24 августа 2007, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, на базе завода "Алтайсельмаш" в Первомайском районе Алтайского края состоится практический семинар "Школа успешного земледелия", участниками которого станут представители ГУСХ края, Алтайского аграрного университета и Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных и сельхозмашиностроительных предприятий - около 60 человек.

Откроет семинар заместитель главы администрации края Борис Неудахин, - сообщает пресс-служба крайадминистрации.

В рамках семинара пройдет демонстрационный показ работы комплекса почвообработки и посева ЭРА-П, выпускаемого на Алтайском заводе сельскохозяйственного машиностроения. Работа агрегата будет показана на примере посева озимых культур. Ведущие специалисты сельского хозяйства, агрономы и инженеры, осмотрят посевы пшеницы, овса, гречихи, выполненных агрегатами ЭРА-П и СЗП-3,6. Специалисты завода расскажут о технических особенностях при использовании новой технологии, практике работы агрегата.

Как поясняют специалисты "Алтайсельмаша", почвообрабатывающий посевной комплекс ЭРА-П - многофункциональный. Он заменяет культиватор, лущильник, борону, выравниватель, машину для внесения минеральных удобрений, плоскорез-глубокорыхлитель, кольчатые катки, мульчировщик, сеялку. Аналогов подобного агрегата по многофункциональности и экономичности в России нет.

Опытные испытания комплекс ЭРА-П прошел в прошлом году. А с 2007 года широкомасштабные испытания он проходит в Алтайском крае, Омской области и Татарстане. Так, результаты показывают: при использовании ЭРА-П, новой технологии, снижение расходов ГСМ и трудозатрат происходит практически в 2 раза по сравнению с работой по старой, традиционной технологии. Например, нет необходимости в работе специалиста-сеяльщика: вся информация поступает на пульт электронной высевающей системы в кабину к механизатору, управляющему техникой, - разъясняет пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров