Скончался известный российский дрессировщик Вальтер Запашный (фото)

28 августа 2007, 10:34, ИА Амител

В Москве на 80-м году жизни скончался известный российский дрессировщик Вальтер Запашный. В последние годы его здоровье значительно ухудшилось. За последние 5 лет Вальтер Запашный пережил двусторонний инсульт и два инфаркта, однако продолжал ездить на гастроли вместе со своими сыновьями Эдгаром и Аскольдом. Династия Запашных - одна из самых известных цирковых династий в России. Многие трюки с хищниками, которые делают представители этой цирковой семьи, вошли в книгу рекордов Гиннеса, - передает Авторадио.

Впервые Запашный вышел на манеж в 5 лет в клоунаде. Потом выступал с братьями как акробат-вольтижер, выполняя трюки, которые до сих пор остаются непревзойденными. В зените славы он изменил карьеру и стал укротителем хищников, - сообщает радио Свобода.

Вальтер Запашный - представитель знаменитой цирковой династии. Два его сына продолжают дело отца.Художественный руководитель Большого Московского цирка Леонид Костюк назвал Вальтера Запашного одним из самых выдающихся артистов российского цирка, - пишет газета Взгляд.

"Вальтер Запашный был одним из уникальных и самых выдающихся людей российского цирка. Он прошел все жанры - от акробатики до дрессуры. Он единственный в России дрессировщик, который работал с самой большой группой животных (36)", - сказал Костюк.

Он также напомнил, что Вальтер Запашный передал мастерство своим детям, которые продолжили цирковую династию Запашных.

Прощание с дрессировщиком Вальтером Запашным состоится в четверг, 30 августа. Церемония прощания пройдет в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. Родственники хотят похоронить его на Новодевичьем кладбище рядом с другими цирковыми артистами Никулиным и Кио.

Вальтер Запашный родился 2 апреля 1928 года. Он принадлежал к знаменитой цирковой династии. Впервые вышел на арену с братьями как акробат-вольтижер, выступал в разных цирках, выполнял рекордные, сложные трюки. В зените славы Вальтер Запашный решил изменить свою карьеру и стать укротителем хищников. Новый аттракцион сразу же завоевал успех у публики, передает РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров