В хозяйствах Алтайского края урожай собран на площади 1 млн. 400 тыс. гектаров

04 сентября 2007, 07:17, ИА Амител

Уборочная кампания в Алтайском крае набрала максимальный темп – вот уже целую неделю ежесуточно обмолачивается более 72 тысяч гектаров. На полях работает вся имеющаяся в хозяйствах уборочная техника, автотранспорт, задействованы все механизаторы, - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства.

За последние трое суток в коллективных хозяйствах края было скошено 196 тысяч гектаров зерновых культур, обмолочено 217 тысяч. А в целом по краю во всех категориях хозяйств урожай собран на площади 1 миллион 400 тысяч гектаров. Валовой сбор зерна составляет сейчас 2 миллиона 130 тысяч тонн. Урожайность по-прежнему держится на отметке 15,5 центнеров с гектара

Ежедневно в Главное управление сельского хозяйства края поступают рапорты о завершении уборки колосовых культур в хозяйствах края. Так, в субботу, 1 сентября, уборку зерновых завершили в Благовещенском районе в СПК "Тельманский", возглавляемом Семеном Эйзенкрейном. Зерновые на площади 3462 гектара в хозяйстве обмолочены полностью. Засыпано свыше 13,2 тыс. центнера семян. В два раза больше намеченного плана. На уборке в этом хозяйстве отличились Алексей Князьков, Петр Цицугин и Виктор Ботнарюк. Уже вспахано 1,5 тысячи гектаров зяби, закончена косовица кукурузы на силос.

Сегодня об окончании уборки урожая зерновых культур первым в Михайловском районе сообщил Виктор Дафт, руководитель ООО Горизонт". С каждого из 1000 гектаров, занимаемых колосовыми, получено по 18 центнеров зерна.

К завершению уборочной близки механизаторы Завьяловского района. С начала кампании здесь обмолочено 63 % посевов зерновых культур. За последние трое суток урожай был обмолочен на площади свыше 10,2 тыс. гектара. Такой объем позволил хлеборобам занять лидерские позиции в крае.

За последние три дня высокие темпы уборки показали механизаторы самого крупного зерносеющего района края - Родинского. Здесь было обмолочено почти 8 тысяч гектаров. Свыше 9,3 тыс. гектара обмолочено в Табунском районе. Урожай с площади 7 тысяч и более гектаров собрали хлеборобы Поспелихинского и Кулундинского районов.

Краевую сводку уборки урожая замыкают сейчас три района: Краснощековский (27%), Панкрушихинский (26%) и Шипуновский (24%).

Ссылки по теме "Уборочная кампания на Алтае":

В Алтайском крае более 2 тыс. безработных трудятся на уборке урожая
В Алтайском крае более 2 тыс. безработных трудятся на уборке урожая ...
03.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74392

В Алтайском крае уже пять хозяйств закончили уборку урожая
В Алтайском крае уже пять хозяйств закончили уборку урожая ...
31.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74349

Механизаторы Алтайского края за сутки намолотили 100 тысяч тонн зерна
Механизаторы Алтайского края за сутки намолотили 100 тысяч тонн зерна ... ... под руководством В.Д.Крылова, урожай убран с площади 64 процента, ...
31.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74301

Алтайские механизаторы края вышли на рекорд
Алтайские механизаторы края вышли на рекорд ... ... утра. В хозяйстве выращен добрый урожай, но погода не давала механизаторам работать в полную силу.
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74242

В ближайшие дни в Алтайском крае будет выполнен план по закладке сенажа
В ближайшие дни в Алтайском крае будет выполнен план по закладке сенажа ... ... Алтайского края рассчитывают собрать большой урожай зерновыхХлеборобы Павловского района Алтайского края рассчитывают собрать большой урожай зерновых ... ... Основные темы селекторного совещания – заготовка кормов, стратегия и тактика проведения уборки урожая, приобретение уборочной техники, ...
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74208

Алтайские хлеборобы убрали уже 1/3 часть нового урожая
Алтайские хлеборобы убрали уже 1/3 часть нового урожая ...
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74167

В 50 районах Алтайского края активно ведутся работы по севу озимых культур
В 50 районах Алтайского края активно ведутся работы по севу озимых культур ... ... Для того чтобы и в следующем году получить хороший урожай, механизаторы большинства хозяйств края в эти дни ведут осеннюю обработку почвы.
28.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74122

Алексей Гордеев поздравил хлеборобов Алтайского края с первым миллионом тонн зерна
Алексей Гордеев поздравил хлеборобов Алтайского края с первым миллионом тонн зерна ... ... что стараниями всех участников уборочных работ удастся сохранить набранный темп и собрать полновесный урожай. Желаю Вам и всем аграриям края здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелёгком, но благородном труде земледельца". Так, с начала уборочной кампании урожай собран с площади 720 тысяч гектаров, это на 370 тысяч гектаров больше, ...
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74114

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров