Владимир Путин как всегда всех перехитрил: мнение алтайского политобозревателя Дмитрия Негреева

12 сентября 2007, 21:47, ИА Амител

Редактор сайта ПолитСибРу Дмитрий Негреев прокомментировал сегодняюшюю неожиданную новость - отставку Правительства РФ. Напомним, сегодня премьер-министр России Михаил Фрадков попросил Президента России об отставке правительства, мотивировав это "приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений", и Владимир Путин ее принял.

Дмитрий Негреев пишет: "Владимир Путин как всегда всех перехитрил. Еще сегодня утром газета "Ведомости" сообщила, что новым премьер-министром будет, скорее всего, Сергей Иванов, а президент, приняв отставку правительства, внес в Думу кандидатуру руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова. В связи с возможной отставкой правительства называлось много разных кандидатов на премьерский пост, а в связи с мартовскими президентскими выборами – еще больше. Но фамилии Зубкова среди них не было.

Виктор Зубков может стать тем самым преемником Владимира Путина, о котором сегодня так много говорят. 15 сентября Зубкову исполняется 66 лет. Это, конечно, весьма солидный возраст для того, чтобы первый раз становиться президентом. Но зато в 2012 году Зубкову будет уже 70 лет – это достаточный возраст для того, чтобы достойно уйти и открыть дорогу Путину для избрания на новый президентский срок. И Конституцию менять не надо, ведь она не позволяет одному и тому же лицу избираться президентом более двух раз подряд. А с перерывом можно. Что же до того, что Зубкова пока никто не знает, и его будет трудно раскрутить – это ерунда. В премьерской должности его каждый день станут показывать по телевизору.

Виктор Зубков может остаться премьером при новом президенте, и это даст возможность обеспечить преемственность экономического курса. Ведь новому главе государства будет куда труднее уволить недавно назначенного Зубкова, чем давно работающего Фрадкова.

Назначение нового премьера – хороша возможность для чистки правительства. Одно дело – увольнять министров при работающем премьере, и совсем другое – отставка всего правительства и его новое назначение. При этом гораздо легче объяснять, почему в кабинете не оказалось тех или иных кандидатур", - считает Дмитрий Негреев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров