На беговые дорожки Алтайского края выйдут более 10 тыс. жителей

16 сентября 2007, 07:30, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, на беговые дорожки Алтайского края выйдут более 10 тысяч жителей региона. Они примут участие во Всероссийском забеге "Кросс наций". В дни празднования 70-летнего юбилея Алтайского края этот забег станет одним из самых масштабных спортивных мероприятий, сообщает пресс-центр краевой администрации.

В полдень вместе с алтайскими легкоатлетами во всей стране на старт выйдут жители 133 городов страны. На Алтае забеги в рамках "Кросса наций" пройдут в Барнауле, Алейске, Бийске, Рубцовске, районном центре Тальменке. Кроме того, заявки на участие подали омичи, томичи и тюменцы.

"Кросс наций" признан самым массовым забегом в мире. Ожидается, что в этом году в нём примет участие миллион бегунов по всей России. Почти половина алтайских участников забега - барнаульцы. Принципиальное условие проведения кросса – участие не только и не столько спортсменов-легкоатлетов, но всех желающих.

В прошлом году главная улица столица Алтайского края – Ленинский проспект - на два часа стал огромным стадионом, где можно было увидеть и школьников, и пенсионеров, и студентов. Здесь были и представители власти, и известные политики, и предприниматели.

Одна из особенностей всероссийского кросса – пример здорового образа жизни и активного отдыха, который подают VIP-персоны. По традиции "Кросса наций" они являются участниками символического забега длинною 2014 метров. Дистанция посвящена XXII зимней Олимпиаде в Сочи, которая еще осенью 2006 года была мечтой, а сегодня – стала реальностью.

Выйти на беговую дорожку вместе с земляками собираются заместитель главы администрации края Николай Черепанов, заместитель главы администрации города Борис Черниченко, депутат Барнаульской городской Думы Василий Куц и другие известные в крае люди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров