В «Кроссе наций» VIP-персоны Алтайского края преодолели символичную дистанцию в 2014 м (фото)

16 сентября 2007, 15:44, ИА Амител

Сегодня, 16 сентября, Барнаул ровно в полдень присоединился к другим регионам России в "Кроссе наций".

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае забеги в рамках "Кросса наций" прошли в Барнауле, Алейске, Бийске, Рубцовске, районном центре Тальменке. В частности в барнаульском забеге приняли участие омичи, томичи и тюменцы. В краевом центре на беговую дорожку наряду с любителями вышли и ветераны спорта, видные общественные и политические деятели города и края.

Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации края Николай Черепанов, заместитель главы города Барнаула Борис Черниченко, начальник крайспорткомитета Владимир Альт и другие. Главным судьей соревнований был назначен Олег Детятьев.

- Этим спортивным, ярким красочным забегом мы сегодня отмечаем юбилей края – его 70-летие. А также 277-летие Барнаула. Сама погода улыбается нам, улыбки на ваших лицах, яркая спортивная форма и настроение – всё это поможет сделать сегодняшний спортивный день запоминающимся праздником, - отметил в своем выступлении перед участниками "Кросса наций" заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов. - Кросс наций является ярким отражением той системной политики, которую проводит в настоящее время администрация Алтайского края по развитию и укреплению физической культуры в нашем регионе. Чтобы достичь высоких результатов в своей жизни, необходимо думать, прежде всего, и о своем здоровье, поддерживать хорошую физическую форму, вести динамичный, здоровый образ жизни. Ко всему этому я вас и призываю, и желаю успехов в сегодняшнем забеге.

Заместитель главы Барнаула Борис Черниченко пришел сегодня на пл. Советов не один. В кроссе с ним рядом бежали и два его внука, которые, по словам Бориса Алексеевича, с удовольствием согласились принять участие в кроссе и всех тех состязаниях, которые были организованы на пл. Сахарова. "Я искренне рад, что "Кросс наций", который в нашем городе проводится уже во второй раз, проходит в год юбилея края и день рождения нашего большого и красивого города Барнаула. Я думаю, что эти цифры – 70 лет Алтайскому краю и 277 лет Барнаулу – они будут сегодня счастливыми, потому что в них есть три семерки. Я желаю всем школьникам, молодежи, которая сегодня здесь, мобилизоваться и доказать, что здоровый образ жизни – это не просто слова. Желаю победы всем и несмотря на то, что в кроссе будут отдельные победители, победу одержим все мы, потому что здоровье – это то, к чему надо стремиться", - подчеркнул Борис Черниченко, приветствуя участников кросса.

Ровно в 12.00 часов стартовали самые маленькие участники забега – девочки и мальчики 1998 года и младше. Их дистанция была от старта на пл. Советов – через улицу Димитрова, до ул. Молодежной и обратно по пр. Ленина до финиша.

В 12.10 состоялся vip-забег, участниками которого стали приглашенные на "Кросс наций" чиновники и "их друзья", как подчеркнул во время объявления плана забега главный судья соревнований Олег Детятьев. Их дистанция была ровно 2014 метров, "в ознаменование сочинской Олимпиады, которая будет проходить в 2014 году", - отметил судья соревнований.

Следующий забег был у мужчин и женщин 1987 года и старше. Они бежали 4 километра, стартовав как и все на пл. Советов, до ул. Партизанской, оттуда до пл. Октября и обратно.

В 12.30 на старт вышли юноши и девушки 1988 года и младше, которые бежали ту же дистанцию, что и предыдущие участники кросса.

Затем был самый продолжительный и основной забег кросса. Юноши 1988 года и младше, и женщины 1987 года и старше, преодолели дистанцию в 8 километров. По ее итогам победителями стали Марина Зятькова и Алексей Турдазов. Со вторыми и третьими результатами к финишу пришли Оксана Герт, Юлия Мохрина, Михаил Куликов и Виталий Пивоваров.

Как подчеркнул главный судья соревнований Олег Детятьев, победители этого забега теперь будут готовиться к поездке в Москву на финал "Кросса наций".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров