Прошедшим летом в Бийске был отмечен высокий уровень загрязнения атмосферы вредными веществами

17 сентября 2007, 13:35, ИА Амител

Этим летом в Бийске преобладала неустойчивая погода, способствующая рассеиванию вредных веществ в атмосфере, - сообщает телерадиокомпания РИФ со ссылкой на комплексную лабораторию мониторинга окружающей среды.

Специалисты лаборатории подвели итоги анализа проб воздуха, отобранных в летний период. Наблюдения велись не только на стационарных постах, но и в местах, на которые поступали жалобы от населения.

Основным веществом, загрязняющим атмосферу Бийска, по-прежнему остается оксид углерода. Уровень загрязнения им оценивается, как высокий. На посту в переулке Коммунарский концентрации оксида углерода в июле, например, были повышены в 25 % проб, то есть в каждой четвертой пробе.

Максимум, зарегистрированный в августе, составил почти 5 ПДК. Серьезно этим летом был загрязнен воздух в районе 46 училища, речь идет об улице Социалистической.

Тем не менее, работы по благоустройству города уже приносят первые положительные результаты, констатируют сотрудники лаборатории мониторинга. Создание зеленых зон, хорошее асфальтовое покрытие дорог приводят к снижению содержания пыли в воздухе. На стационарных постах повышенные концентрации взвешенных веществ этим летом были единичны и не превышали 2 ПДК. Для Бийска это является неплохим показателем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров