На Ставрополье зафиксировано массовое отравление детей - более 150 человек

05 октября 2007, 13:29, ИА Амител

В больницы Ставрополья за последние двое суток с отравлениями обратились 153 ребенка102 в городе Лермонтове и 51 в Кисловодске, - сообщает сегодня, 5 октября, "Росбалт".

В пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ сообщают, что "в инфекционное отделение ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии №101" Федерального медико-биологического агентства госпитализировано 48 детей, 5 поступили в инфекционное отделение пятигорской больницы и 43 — в городскую больницу Кисловодска".

Обратившиеся жаловались на боли в животе, тошноту, головокружение. Все дети посещали детские дошкольные учреждения города Лермонтов — №4, 11, 14 — и православную Свято-Никольскую классическую гимназию в Кисловодске. У всех больных наблюдается состояние средней тяжести.

В настоящее время в детских садах объявлен карантин. Сотрудники краевого Ростопотребнадзора отобрали смывы с объектов внешней среды, пробы продовольственного сырья и готовой продукции, также ведется обследование персонала и детей на идентификацию возбудителя. Результаты анализов будут готовы сегодня.

По данным управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, за 8 месяцев текущего года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 32%. Количество ставропольцев, заболевших сальмонеллезом, выросло на 23,7%, ОКИ не установленной этиологии — на 33,2%, установленной этиологии — на 23,4% и дизентерии — на 42,7%.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Благодарненском и Георгиевском районах в этом году уже было зарегистрировано 2 вспышки дизентерии. В обоих случаях причиной вспышки инфекционного заболевания были связанны с употреблением молочных продуктов с числом пострадавших 127 и 339 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров