Сегодня назовут обладателей Нобелевской премии в области физики

09 октября 2007, 12:58, ИА Амител

Сегодня, 9 октября, Нобелевский комитет назовет обладателей Нобелевской премии в области физики за 2007 год. Церемония пройдет в Королевской академии наук Швеции в Стокгольме, - сообщает ИА REGNUM.

На физику в России возлагаются особые надежды - именно в этой науке наши соотечественники получали Нобелевскую премию чаще, чем в других. По подсчетам Нобелевского комитета, из девятнадцати советско-российских лауреатов десять - физики. Последний, кто получил высокую награду - Виталий Гинзбург. До него награждались ученые Лев Ландау, Петр Капица, Жорес Алферов, - передает Эхо Москвы.

Однако на данный момент невозможно сказать, будут ли премианты на нынешнем вречении, так как данные о номинантах держатся в секрете в течение полувека. Зато известно, что ежегодно выдвигать соискателя имеют пожизненное право все нобелевские лауреаты.

Завтра в рамках Нобелевской недели будет вручена премия по химии, а в четверг - по литературе.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Марио Капети (США), Мартин Эванс (Великобритания) и Оливер Смитис (США) получат награды за исследования стволовых клеток.

Церемония вручения премии пройдет 10 декабря - в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Дипломы и золотые медали лауреатам вручит лично король Швеции.

Справка: Нобелевские премии присуждает Королевская академия наук Швеции, из фонда Альфреда Нобеля. Награды вручаются за самые великие достижения человечества в области физики, медицины и химии - с 1901 года, с 1969 года Нобелевский комитет академии называет также и лауреатов премии в области экономических наук, учрежденной в память об Альфреде Нобеле в 1968 году Шведским государственным банком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров