Фракции Госдумы намерены получить право лишать своих членов депутатских полномочий

10 октября 2007, 13:30, ИА Амител

Фракции Государственной думы, начиная с ее следующего созыва, могут получить право фактически прекращать депутатские полномочия своих членов. За принятие соответствующего законопроекта высказался глава комитета по регламенту единоросс Олег Ковалев, - сообщает газета "Коммерсантъ".

Ковалев пояснил, что представители большинства фракций давно выступают за то, чтобы фракция могла сама решать вопрос об исключении из своих рядов того или иного депутата. За это уже высказались члены "Единой России", ЛДПР и КПРФ. В частности, замглавы фракции КПРФ Иван Мельников заявил: "Мы поддержим такое предложение, если оно будет вынесено на голосование. Фракция - это коллективный орган, и если кто-то из депутатов более чем часто выбивается из общей работы, фракция должна иметь механизмы воздействия. Но важно не довести этот вопрос до абсурда и четко обозначить принцип реализации этой нормы. Кроме того, мы считаем, что первое право по отзыву депутата должны получить избиратели, а потом уже фракция".

В то же время координатор фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко заявил, что сначала надо понять, каким образом будет действовать предложенный механизм. "У нас и сейчас фракция имеет право исключить депутата, но при этом он не потеряет мандат. А то, что предлагают единороссы, - это форма депутатского рабства. То есть депутат будет постоянно ходить под опасностью исключения. Право влиять на депутата, конечно, должно быть, но превращать его в раба, не имеющего своего голоса,- это, на мой взгляд, неправильно".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров