Военнослужащие в Бийске доигрались с автоматом: застрелен сослуживец

10 октября 2007, 22:28, ИА Амител

В четверг, 4 октября, Барнаульский гарнизонный военный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материал уголовного дела 19-летнего рядового войсковой части 3484, по неосторожности застрелившего сослуживца. Выстрел раздался, когда военнослужащие баловались с автоматом Калашникова. Пуля попала в голову пострадавшего, и тот скончался на месте.

Игра с оружием привела к трагедии сразу в двух семьях: одна потеряла сына навсегда, другая вынуждена ждать своего из мест лишения свободы. Подробности сообщает газета "Бийский рабочий".

Рядовой Артем Белин был призван на службу Косихинским военным комиссариатом Алтайского края в декабре 2005 года. Поначалу служил в войсковой части в Рубцовске, где и познакомился с рядовым Иваном Паруковым. Близкими друзьями они не были, но поддерживали товарищеские отношения. Позднее, в связи с расформированием части в Рубцовске, нескольких бойцов перевели в Бийск - в войсковую часть 3484. Сюда же попали рядовые Белин и Паруков. Они несли службу в карауле по охране территории Бийского олеумного завода.

Трагический инцидент произошел 29 мая 2007 года. Стрелок Артем Белин находился в составе четвертого караула войсковой части 3484. Около 17 часов на территории седьмого поста Белин проверял, как несет службу рядовой Паруков. Стоит подчеркнуть, что несчастье спровоцировал сам погибший. Иван снял автомат АК-74 с предохранителя и дослал патрон в патронник. Опасное развлечение поддержал и Артем. Он, нарушая правила обращения с оружием и меры безопасности при несении боевой службы, стал проверять, приведен ли автомат в положение для стрельбы, и по небрежности направил ствол на сослуживца. Драма разыгралась в считанные секунды. Артем Белин случайно нажал на спусковой крючок, произошел выстрел. Шальная пуля размозжила голову его товарища. Иван Паруков погиб на месте от полученного огнестрельного ранения.

На следующий же день рядовой Белин был заключен под стражу как обвиняемый. Вину свою он признал полностью и активно содействовал следствию.


Как подчеркивалось в ходе судебного процесса, подсудимый Артем Белин и до службы в армии, и позднее характеризовался как полноценный член общества. И из отдела внутренних дел Косихинского района, и от главы сельсовета его родного села, и от соседей, и из профессионального училища, и из войсковой части 3484 поступили хорошие характеристики. Например, во время учебы в школе участвовал в соревнованиях, увлекался техникой, занимался в столярном кружке. Учился, правда, весьма средне, но зато был хорошим товарищем, внимательно и с уважением относился к окружающим. Психически здоров, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, к уголовной ответственности не привлекался. Кроме того, в школьной характеристике отмечено, что Артем не был замечен в употреблении алкоголя и не курил.
Осенью 2004 года паренек поступил в профессиональное училище на специальность столяра-плотника. А после окончания ушел в армию. До службы Артем Белин вместе с отчимом и ма-терью жил в небольшом селе Косихинского района Алтайского края. Родители подсудимого имеют в своем селе хорошую ре-путацию. Отчим работает завхозом в школе, мать - домохозяйка.

Атмосфера в зале суда была накаленной. Подсудимый выглядел морально подавленным. Он сжался на своей скамье в сплошной комок нервов. Его родители застыли в молчании и лишь передавали из рук в руки записанную на клочке бумаги молитву.

Каким-то обреченным выглядел и отец погибшего, приехавший вместе с представителем своих интересов из далекого Уссурий-ска (Приморский край). Единственным человеком, сохраняв-шим полное спокойствие, был, пожалуй, адвокат подсудимого.

Судебное заседание проходило в особом порядке _ без проведе-ния разбирательства в ходе процесса. Самой интересной частью стали прения сторон. Гособвинитель напомнил, что подсуди-мый нарушил правила обращения с оружием и нанес потерпев-шему ранение в голову, повлекшее смерть. В ходе предвари-тельного следствия, как и по результатам судебного процесса, преступление было квалифицировано по части 2 статьи 349 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повы-шенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторож-ности смерть одного человека). Уголовное законодательство, как отметил гособвинитель, относит такие правонарушения к преступлениям средней тяжести и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Гособвинитель предложил, с учетом положительных характеристик подсудимого, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием нака-зания в колонии-поселении. Также гособвинитель подчеркнул, что решение суда станет известно военнослужащим войсковой части 3484 и окажет своего рода профилактическое воздействие.

Как отметил на заседании суда представитель потерпевшей стороны, жизнь человека имеет ценность не только сама по себе, но и для близких. Потому совершенное преступление направле-но не только против общества, но и против личности. Мера наказания должна послужить осужденному уроком на всю последующую жизнь. При вынесении приговора, по мнению представителя потерпевшей стороны, должно быть вынесено наказание в зависимости от того, насколько общественно опасно деяние подсудимого и в какой степени подсудимый осознал свою вину.

Самой красноречивой в ходе судебного заседания была речь адвоката. Он заметил, что большая часть вины лежит на самом потерпевшем. Как подчеркнул адвокат, именно халатность и безрассудство погибшего привели к трагедии. Также защитник отметил, что подсудимый характеризуется исключительно по-ложительно, а произошедшая трагедия стала нелепой случайно-стью. Затем адвокат увлекся рассуждениями следующего харак-тера: если мы сейчас отправим 19-летнего парня в места заклю-чения, откуда он выйдет психологическим уродом, то сломаем жизнь еще одной семье. Адвокат отметил невысокие матери-альные доходы семьи подсудимого, который также вносил свой вклад в семейный бюджет.

Барнаульский гарнизонный военный суд признал Артема Бели-на виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 349 УК РФ, и назначил меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в ко-лонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил и мо-жет быть обжалован в кассационном порядке Западно-Сибирским окружным военным судом.

(Все имена и фамилии в публикации изменены).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров