Алтайским автолюбителям рекомендовано бережно хранить квитанции об оплате штрафов

11 октября 2007, 16:20, ИА Амител

Судебные приставы Ленинского района Барнаула совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по квартирам оштрафованных автолюбителей. За время совместного рейда в течение двух часов в Ленинском районе краевого центра было "отработано" около двадцати должников.

По словам Оксаны Холодковой, старшего судебного пристава отдела судебных приставов по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц Ленинского района Барнаула, часть штрафников рассчитывались сразу же, как только приставы входили к ним в дом, другие предъявляли квитанции об оплате штрафов. Однако, случалось, что должник "вспоминал" о административном штрафе и рассчитывался только после того, как у него начинали описывать имущество.

Иногда случается, что должники указывают неверные адреса проживания или регистрации. Был случай, когда мать-пенсионерка заплатила за нерадивого сына в качестве штрафа 3 тысячи рублей.

Проблему создает и то, что у приставов нет своевременной сверки данных с ГИБДД по должникам. Это существенно тормозит работу судебных приставов.

В пресс-группе судебных приставов также сообщили, что штрафники могут обратиться к судебным приставам не только в рабочее время, но и по выходным с 10.00 до 13.00.

Приставы напоминают, что в случае неуплаты штрафа должнику грозит арест до 15 суток - "Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток".

Чтобы не омрачать себе жизнь дополнительными санкциями, оштрафованным сотрудниками ГИБДД владельцам автомобилей следует вовремя платить по административным взысканиям и надежно хранить квитанции об уплате штрафа на тот случай если к ним придут на дом судебные приставы, - рекомендует пресс-группа Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров