Одного из начальников томского ОБЭП обвинили в убийстве бизнесмена

12 октября 2007, 08:24, ИА Амител

Начальник отделения оперативно–розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Томской области Геннадий Никифоров обвиняется по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ, - сообщает сегодня, 12 октября, "Коммерсант" со ссылкой на пресс–службу областной прокуратуры.

Обвинение предъявлено в рамках расследования гибели бизнесмена Игоря Вахненко. 30 сентября о пропаже предпринимателя в милицию сообщила его жена Наталья, а через несколько дней труп бизнесмена был обнаружен в лесу. Выяснилось, что в день исчезновения г–на Вахненко его доставили для беседы в кабинет Геннадия Никифорова.

Задержанный начальник отделения, по словам главы областного УВД Виктора Гречмана, рассказал, что бизнесмен якобы скончался по неизвестной причине у него в кабинете и он, испугавшись, вместе с одним из подчиненных вывез труп в лес. По словам Натальи Вахненко, в полученной ею справке ЗАГСа говорится, что причиной смерти стала черепно–мозговая травма. Результаты судмедэкспертизы пока неизвестны.

Геннадия Никифорова взяли под стражу, а его подчиненного отпустили под подписку о невыезде. Происшедшее потрясло Томск. "Я, как и все нормальные люди, буквально в шоке... Я надеюсь, что по данному делу будет проведено тщательное расследование и если вина сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Томской области подтвердится, то они должны понести суровое наказание", — сказал томский губернатор Виктор Кресс.

И. о. мэра Томска Николай Николайчук поддержал губернатора, заметив, что независимо от того, был бизнесмен убит или скончался во время допроса, виновные должны быть установлены и наказаны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров