С Нового года алтайские льготники будут оплачивать 100% стоимости услуг

16 октября 2007, 14:48, ИА Амител

С 2008-го года алтайские льготники будут оплачивать 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг. При этом размер положенной льготы будет выдаваться им в виде ежемесячной денежной компенсации, - сообщает радиогруппа FM-продакшн.

По словам начальника Главного управления Алтайского края по социальной защите населения Сергея Дикарева, таким образом, до 1 января 2009 года во всех российских регионах будет осуществлен второй этап монетизации льгот. Сергей Дикарев сообщил также, что органам соцзащиты края предстоит большой объем работы по организации перехода от натуральных льгот к денежным выплатам.

С 1 октября этого года в Алтайском крае в трех городских округах и трех районах уже стартовал эксперимент по замене натуральных льгот денежными компенсациями: в Новоалтайске, Яровом, Славгороде, Косихинском, Павловском и Ребрихинском районах. С 1 января 2008 года новый механизм будет запущен в большинстве районов и городов края. В Барнауле, из-за большого количества поставщиков услуг, - примерно с 1 марта.

Выплата единой денежной компенсации будет осуществляться через банки и почтовые отделения связи. В помощь населению открыта "горячая линия". По телефонам 63-86-49, 26-16-98 можно задать любые интересующие вас вопросы, касающиеся замены льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг денежной компенсацией.

Добавим, на сегодня в крае насчитывается более 500 тысяч федеральных и краевых льготников.

Напомним, что ОАО "Алтайэнергосбыт" также распространил заявление в котором говорится о том, что уже с октября потребители, имеющие льготы, будут оплачивать весь объем электроэнергии по полному тарифу.

Энергетики поясняют это тем, что 29 августа 2007г. губернатором Алтайского края Александром Карлиным было подписано постановление № 376 "О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в денежной форме". В соответствии с данным постановлением, с 1 октября 2007г. в шести муниципальных образованиях края* меры социальной поддержки (льготы) заменены ежемесячными денежными компенсациями (ЕДК).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров