Картина не для слабонервных: трупы животных в Фирсово не убирают уже около месяца (видео)

18 октября 2007, 12:53, ИА Амител

Разлагающиеся трупы животных, сильный неприятный запах привлекли внимание жителя Барнаула Александра Ознобкина в алтайском ООО Санниковское, что находится за п.Фирсово.

Разобраться в ситуации он попросил съемочную группу телепроекта "Наши новости".

Картина не для слабонервных. Трупы новорожденных телят рядом со здоровым стадом. Барнаулец обнаружил странную находку, когда пошел в рощу набрать земли для рассады.

"У меня сразу были мысли: вдруг ящур или еще что, просто так скот не падает", - пояснил Александр Ознобкин.

Ферма оказалась частной. И позднему визиту нашей съемочной группы здесь не обрадовались. На вопрос – откуда столько трупов, ответить не пожелали.

Специалисты утверждают, даже однодневный труп представляет опасность. Бактерии, трупный яд разносятся ветром, а до ближайшего населенного пункта – около 5 километров. Ветеринарный врач этой фермы, скрываясь от объектива камеры, заверила журналистов, что никакой сибирской язвы или ящура здесь нет, завтра все это безобразие утилизируют.

Утром на следующий день картина не изменилась. Все попытки связаться с руководством не увенчались успехом. Директор просто отключил телефон. Между тем, загрязнение окружающей среды таким образом, влечет административную ответственность. А по новому законодательству, в случае падежа скота, животных хоронят в специально отведенных местах.

Сколько пролежали трупы животных – неизвестно, но по внешним признакам – около месяца. Для лис и собак – это источник пищи, а для ближайшего населенного пункта – источник инфекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров