Операция «БОМЖ»: милиционеры исследовали «дно» Барнаула (видео)

25 октября 2007, 13:29, ИА Амител

Перепись населения лиц без определенного места жительства: в Барнауле сотрудники милиции проводят ежегодную операцию "БОМЖ". Людей этой категории приводят в отделение милиции и ставят на учет. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

В коллекторах, подвалах и теплотрассах Барнаула живет свыше 1 тысячи людей без определенного места жительства. Особенно густо населена свалка. Здесь у них и дом, и работа, и кухня. В преддверии холодов сотрудники милиции ежегодно проводят своеобразную перепись жителей мусорных куч и теплотрасс.

Чтобы преступление можно было быстро раскрыть или установить личность трупа со всех барнаульских бомжей снимают отпечатки пальцев, делают фото, записывают имя и фамилию.

Некая Алла живет на свалке уже 12 лет. К подобным процедурам уже привыкла. Как собственно и к морозам. Журналистам она пояснила: "И сгорали, и замерзали. Я ноги обмораживала. У меня здесь хата, дом. Отапливается? Нет, зачем? Я каждый день пьяная. Еще сгорю".

Сотрудники милиции каждому предлагают сменить свой холодный дом с дурным запахом на центр социальной реабилитации. Но большая часть отказывается. Алла – тоже.

Между прочим, те, кто соглашаются еще не факт, что попадут в теплый дом. Одним из условий пребывания в учреждении является отсутствие кожных заболеваний, туберкулеза, сифилиса.

В алкогольном и наркотическом опьянении также не принимают. Под эти требования подходят единицы бродяг. Вот и приходится сотрудникам милиции каждую осень их переписывать, а весной периодически опознавать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров